Россия помогает Сербии экономить?

Россия помогает Сербии экономить?

Сербия сэкономила немалые средства. И все благодаря России?

Как сообщает корреспондент ДОФы, недавно состоялись переговоры Президента России Владимира Путина с коллегой из Республики Сербии Александром Вучичем, который побывал в России с рабочим визитом.

Разумеется, обсуждалось и взаимодействие сторон в экономическом плане. В частности, затрагивалась тема газа.

«Я знаю, что Вас некоторые вопросы особенно беспокоят. Связано это с тем, что заканчивается контракт на поставку природного газа в Сербию. Думаю, что мы договоримся, поручим хозяйствующим субъектам довести эту работу до конца, во всяком случае, найдем такое решение, которое будет, безусловно, приемлемо для наших… друзей», — сказал в начале встречи Владимир Путин.

А позднее президент Сербии Александр Вучич в эфире одного из зарубежных каналов сообщил, что Сербия сэкономит около 1 млрд евро благодаря установленной российской стороной цене на газ.

«Мы договорились (на встрече с Владимиром Путиным- прим. ред.) о нефтяной формуле, которая не всегда выглядела так привлекательно, как сегодня. Это формула, которая при цене нефти в 82-83 доллара за баррель позволяет платить около 270-275 долларов за 1 тыс. кубометров газа, так что в данный момент выгодно иметь нефтяную формулу… Обещаю, что мы продолжим работать и в дальнейшем также будем иметь самую низкую цену в Европе, за исключением стран СНГ», — заявил политик.

Он добавил, что экономия для всех граждан Сербии — это минимум 1 млрд евро, включая все валютные операции.

Дело в том, что российская сторона 25 ноября сохранила цену на газ для этой страны на уровне 270 долларов на шесть месяцев, сообщает «Коммерсант». Вучич считает, что коллеге из России «тяжело назначить подобную цену на более длительный срок, поскольку другие возмутились бы». И добавил, что Берлин сейчас «борется за цену в 500 долларов».

Отметим, что газ в целом довольно обсуждаемая тема даже на международном уровне. Особенно на фоне последних событий: речь про цены на газ в Европе и про ситуацию вокруг газопровода «Северный поток-2».

Цена на газ в Европе в ходе торгов в этом году не раз удивляла скачками ввысь. Не самая лучшая ситуация, скажем так.

Однако пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что рост спотовых цен на газ в Европе не имеет к российской стороне никакого отношения. Так же он добавил, что спотовые цены не отражаются на стоимости трубного газа. Получателей трубного газа в Европе не затрагивает цена, поскольку она рассчитывается иначе, отметил Песков. Российскую сторону скачки цен не затронут.

А что с «Северным потоком-2»? Не для кого не секрет, что Россия имеет отношение к этому экономическому проекту. И, видимо, это не дает покоя некоторым странам? Вот интересно, если бы проект принадлежал, скажем, Великобритании или Австралии, то его тоже бы пытались «прикрыть»? Опять же, не секрет, что ряд стран выступают против проекта (или против конкретно России?) и громко говорят о санкциях. Вот странная логика получается: этим странам не нравится Россия, а страдать должны европейские потребители? Ведь если мешать проекту, то это может принести последствия именно им. И все это, наверное, происходит скорее из-за политических амбиций некоторых государств.  Не стоит забывать, что это ЭКОНОМИЧЕСКИЙ проект, который НУЖЕН не только России, но и европейским потребителям. И еще выступающим против «СП-2» странам стоит помнить о том, что найти покупателей на российский газ, наверное, не так уж и сложно. Заменить не составит труда?

http://dofa.news/rossiya-pomogaet-serbii-ekonomit/

Яндекс.Метрика
Наверх