Россия стремится к балансу в экономике

Россия стремится к балансу в экономике

Глава Минфина прокомментировал масштаб мировой антикризисной поддержки.

Министр Антон Силуанов считает, что масштаб мировой антикризисной поддержки оказался чрезмерным. А еще он рассказал о состоянии отечественной экономики. Глава Минфина принял участие во встрече министров финансов и управляющих центральными банками БРИКС в преддверии саммита лидеров государств БРИКС, сообщает корреспондент ДОФы.

«Партнеры высказали озабоченность по поводу расхождения траекторий восстановления в развитых и развивающихся странах, существенных рисках продолжительного применения антикризисных мер, которые могут привести к перегреву экономики и сопровождаться накоплением дисбалансов», — говорится в сообщении на сайте российского Минфина.

Антон Силуанов отметил, что масштаб мировой антикризисной поддержки оказался чрезмерным, приводит к росту инфляционного давления. Он полагает, что по этой причине нужно совместно принимать меры для снижения факторов перегрева экономики, накопления дисбалансов и т. д.

Говоря о российской экономике, министр пояснил, что в ней успешно проводится контрциклическая политика. Более того, в I полугодии рост экономики достиг допандемийного уровня. Министр также отметил, что «Россия стремится сохранить баланс между ростом и темпами инфляции».

Напомним, что в июне Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и соцсферы.

Он отметил, что принципиально значимо не только то, насколько четко выполняются поручения, соблюдаются все сроки на уровне кабмина и ведомств. «Это, безусловно, очень важно, необходимо. Но все же это технические <…> вопросы», — пояснил он и добавил, что главное – это результат, и то, насколько ощутима и своевременна поддержка для людей, семей, организаций.

http://dofa.news/rossiya-stremitsya-k-balansu-v-ekonomike/

Яндекс.Метрика
Наверх