Политика

Сенаторы исключили службу в полиции из списка отягчающих обстоятельств при преступлении

Сенаторы исключили службу в полиции из списка отягчающих обстоятельств при преступлении

Фото: https://grand-insur.com/ (https://grand-insur.com/wp-content/uploads/2022/12/prestupleniya.jpg)

Сегодня на пленарном заседании Совфед одобрил закон, по которому совершение умышленного преступления сотрудником правоохранительных органов не считается отягчающим наказание обстоятельством.

30 мая в первом чтении закон был принят Государственной Думой, сообщает корреспондент ДОФы.

Законопроектом предлагается исключить из статьи 63 Уголовного кодекса РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» пункт «о» — совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

В ходе пленарного заседания зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Александр Карлин заявил, что «сохранение этой нормы нарушает принципы равенства перед законом».

Отметим, что глава конституционного комитета Андрей Клишас заявил, что указанный пункт принимался «на злобу дня», в ответ на действия сотрудника полиции, расстрелявшего людей в супермаркете.

Как пояснила член комитета Елена Мизулина, сотрудники органов внутренних дел “являются специальным субъектом преступления и применительно к ним и так предусмотрено более тяжкое наказание”. В том случае, если полицейский совершает бытовое преступление, не имеет значения, сотрудник он или нет, добавила сенатор.

Яндекс.Метрика
Наверх