«Северный поток-2» не инструмент для геополитики

«Северный поток-2» не инструмент для геополитики

В России заявили, что не планируют использовать этот газопровод в политических целях.

О том, что российская сторона не намерена использовать «Северный поток-2» в геополитических целях, рассказал заместитель главы внешнеполитического ведомства РФ Андрей Руденко. Об этом сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на ТАСС.

Напомним: ранее в этом месяце стало известно о том, что строительство «Северного потока-2» завершено.

В интервью агентству Андрей Руденко отметил, что Россия все также считает вышеуказанный проект экономическим. «Мы не собираемся использовать его <…> в каких-то геополитических расчетах. Нам этого не нужно», — добавил он.

Он также обратил внимание на то, что годы сотрудничества России и Европы в этой области показали, что Россия никогда не использовала газовый фактор в качестве инструмента влияния на политпроцессы.

Недавно глава МИД РФ Сергей Лавров тоже высказался на эту тему.

Отвечая на один из вопросов, министр отметил, что уже много сказано про данный трубопровод. «Столько критики выдвинуто в его адрес абсолютно непонятно, почему. Причем она в основном «изливается» из США, которые заявляют, что газопровод «Северный поток-2» будет подрывать энергетическую безопасность Европы, хотя европейские компании <…> активно участвуют в этом проекте». Он также напомнил, что Правительство Германии не раз подтверждало свою приверженность данному проекту.

Сергей Лавров считает, что попытки нападать на этот трубопровод продолжатся.

http://dofa.news/severnyj-potok-2-ne-instrument-dlya-geopolitiki/

Яндекс.Метрика
Наверх