Экономика

СМИ: комитет Госдумы РФ рекомендовал упростить получение льгот на ЖКУ

СМИ: комитет Госдумы РФ рекомендовал упростить получение льгот на ЖКУ

Фото: РИА “Новости” (https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/111474/32/1114743217_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_642c894540dcc129abea6ae600922842.jpg.webp)

В кабмин направили рекомендации, которые касаются субсидий на ЖКУ.

Предлагается упростить получение субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на “Известия”.

По данным издания, предлагается освободить людей от бюрократических проволочек при получении льгот. Сейчас нужен внушительный пакет документов. А в планах сделать так, чтобы было нужно только одно заявление (а все остальное чиновники сами запросят в рамках межведомственного взаимодействия). Рекомендации по этой теме кабмину направил профильный комитет Госдумы.

Кроме того, предлагается снизить максимальный порог расходов на ЖКХ в общем доходе семьи с 22 до 15%.

Глава комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов рассказал, что ключевая совместная задача с кабмином – сделать так, чтобы люди получали субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг максимально безболезненно для времени и нервов.

По данным Правительства России, свыше 40 объектов ЖКХ были построены и отремонтированы в РФ с начала текущего года по федеральным программам.

Этой весной кабмин утвердил корректировки в правила предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ.

“Региональные власти смогут самостоятельно утверждать критерии, на основании которых будет определяться максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг”, – уточняла пресс-служба Правительства.

Яндекс.Метрика
Наверх