Экономика

СМИ: предлагается разрешить магазинам раздавать продукты с истекающим сроком годности

СМИ: предлагается разрешить магазинам раздавать продукты с истекающим сроком годности

Фото: RT (https://mf.b37mrtl.ru/russian/images/2023.06/article/64940eebae5ac97bb831ea07.jpg)

В России появилось предложение дать магазинам разрешение раздавать людям продукты с истекающим сроком годности.

Предлагается отменить НДС на продукты и воду (в бутылках) с истекающим сроком годности, если они будут безвозмездно отданы гражданам. Соответствующий законопроект составили в ЛДПР, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на “Известия”.

В пояснительной записке, которую цитирует издание, разъясняется, что документ направлен на исключение из списка объектов налогообложения пищевых продуктов с истекающим сроком годности.

Предполагается, что такое решение позволит освободить их от уплаты НДС в случае безвозмездной передачи третьим лицам. То есть получается, что будет решена проблема последующей переработки этой категории товаров и их нехватки у отдельных социальных групп.

Однако из списка товаров для возможной передачи населению предлагается исключить детское питание, диетическое питание, алкоголь.

Ранее Госдума России приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях о возможности безвозмездной передачи конфискованных товаров легкой промышленности. Речь о передаче Минобороны и МЧС для осуществления мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию.

А кабмин усовершенствовал порядок формирования перечня продуктов лечебного питания для детей-инвалидов.

Яндекс.Метрика
Наверх