В мире

СМИ: Запад не смог убедить Африку и Латинскую Америку ужесточить отношение к России

СМИ: Запад не смог убедить Африку и Латинскую Америку ужесточить отношение к России

Фото: https://radiosputnik.ria.ru/ (https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/02/1c/1775518422_0:161:3309:2022_1920x0_80_0_0_adac40e4b95fbc3c8dfadaffc1a80f14.jpg.webp)

В Financial Times считают, что Запад попытался переубедить страны Африки и Латинской Америки поменять позицию в отношении России.

По мнению издания, Запад хотел использовать Мюнхенскую конференцию по безопасности для того, чтобы убедить государства из Африки и Латинской Америки ужесточить внешнеполитическую политику в отношении РФ, вот только у них ничего не вышло. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Financial Times.

По информации прессы, у лидеров с Запада не получилось довести до руководителей государств глобального юга идею о том, что спецоперация угрожает безопасности мира.

По мнению издания, в развивающихся государствах с недоверием относятся к Западу из-за его отказа выплачивать компенсации за климатический ущерб и неготовность делиться вакцинами от ковид—19 в начале пандемии.

Напомним, что не все страны в мире ввели против России санкции после начала спецоперации.

Летом прошлого года глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия ценит взвешенную позицию стран Африки на тему происходящего на Украине.

“Знаем, что африканские коллеги не одобряют неприкрытые попытки США и их европейских сателлитов диктовать всем свою волю, навязывать международному сообществу однополярную модель мироустройства. Ценим взвешенную позицию африканцев относительно происходящего на Украине и вокруг нее”, – отметил министр.

Яндекс.Метрика
Наверх