В мире

Список членов НАТО увеличился

Список членов НАТО увеличился

Фото: https://radiosputnik.ria.ru/ (https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/05/14/1789693238_0:312:3086:2048_1920x0_80_0_0_014512eea5fcb6e9bbe40bae1c0861b5.jpg.webp)

НАТО расширяется: Финляндия стала членом Североатлантического альянса.

Главы внешнеполитических ведомств государств-членов альянса передали Вашингтону документы о приеме Финляндии в НАТО. И теперь она является членом блока, сообщает корреспондент ДОФы.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что теперь может заявить, что Финляндия стала 31-м членом НАТО.

По мнению генсека организации Йенса Столтенберга, вступление Финляндии в блок является лучшим подарком на день рождения альянса.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий рассказал об официальном членстве Финляндии в НАТО. До этого Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия официально станет новым членом альянса на заседании глав МИД на этой неделе.

В МИД России прокомментировали завершение процесса оформления членства Финляндии в альянсе.

Там подчеркнули, что Россия будет вынуждена предпринять ответные меры как военно-технического, так и другого характера в целях купирования угроз национальной безопасности, возникающих в связи со вступлением Финляндии в Североатлантический альянс.

«Конкретные шаги в оборонном строительстве на северо-западных рубежах России будут зависеть от конкретных условий интеграции этой страны в Североатлантический альянс, включая размещение на её территории натовской военной инфраструктуры и ударных систем вооружений», — добавили в министерстве.

Яндекс.Метрика
Наверх