США готовы снять санкции с Ирана при одном условии

США готовы снять санкции с Ирана при одном условии

Представители «Евротройки» и США требуют от Ирана сокращения ядерной программы, в ответ Иран требует от США гарантий отмены ранее введенных санкций.

Представители США заявили, что готовы снять часть введенных санкций против Ирана, сообщает корреспондент ДОФы.

Однако данному шагу должно предшествовать выполнение Исламской Республикой некоторых условий.

В 2015 году Иран при содействии «шестерки», в которую входили пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия, заключили «ядерную сделку», которая получила названия СВПД. Тегеран брал на себя обязательства ограничить ядерную программу мирными целями, а также допустить на собственные ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ. Страны Запада в ответ постепенно должны были снять санкции. В 2018 году президент США Дональд Трамп заявил, что страна в одностороннем порядке выходит из сделки, а также ввел ограничения против Ирана. С приходом к власти Джо Байдена представители США заявили о готовности возобновить переговоры по СВПД.

Вашингтон, как заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, готов полностью отменить санкции, чтобы Иран получил экономическую выгоду. В то же время американская администрация не может позволить исламской стране ускорить свою ядерную программу.

«Камнем преткновения» в переговорах, проходящих в Вене между Ираном и другими заинтересованными сторонами, является ядерный объект в Карадже. Исламская Республика считает, что данный объект не попадает под требования СВПД, представители МАГАТЭ и «евротройки», в которую входят Франция, Германия и Великобритания, требуют допустить международных инспекторов на объект для подтверждения сведений о том, что Иран используют объект для обогащения урана исключительно в мирных целях.

В дополнение ко всему представители Ирана требуют от США гарантий будущей отмены санкций и заверений в том, что сценарий с односторонним выходом Вашингтона из «ядерной сделки», как это было при Дональде Трампе, не повторится.

Первый зампостпреда РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский в своем выступлении на заседании сказал, что в Вене идет нормальный дипломатический процесс, а стороны в дальнейшем будут использовать прагматичный подход для поиска баланса интересов, который бы устроил все стороны.

С апреля по июнь этого года Иран и ряд мировых держав провели шесть раундов переговоров в Вене с целью восстановления соглашения. Седьмой раунд консультаций по СВПД стартовал 29 ноября.

http://dofa.news/ssha-gotovy-snyat-sankcii-s-irana-pri-odnom-uslovii/

Яндекс.Метрика
Наверх