Стоимость газа в ЕС бьет рекорд

Стоимость газа в ЕС бьет рекорд

Цена на газ в Европе взлетела. Немалую роль роль сыграло происшествие на заводе.

Во время торгов цены на газ в Европе перешагнули через отметку в 550 долларов за 1 тыс. куб. м, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на приводимые ТАСС данные.

Уточняется, что это является новым рекордом стоимости газа в Европе. Цена сентябрьского фьючерса на хабе TTF по состоянию на 15:54 (время по Москве) поднялась до 550,26 доллара за тыс. куб. м.

На ситуации сказывается авария на заводе «Газпрома» в ЯНАО. Инцидент случился на прошлой неделе. В ГУ МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу тогда сообщали, что в 28 км от города Новый Уренгой произошел пожар в здании завода по подготовке конденсата к транспорту. Пострадавших нет.

Однако из-за ЧП были повреждены конструктивные элементы здания на площади 2 тыс. кв. м и оборудование, располагающееся внутри. «Причина происшедшего, ущерб устанавливаются. На потребителей данный инцидент не повлиял», — уточняли в МЧС. Судя по опубликованным на сайте фото с места ЧП, здание серьезно пострадало.

Позднее сообщалось, что Сургутский завод по стабилизации конденсата возобновил работу после инцидента на заводе.

«<…> предприятие принимает и перерабатывает нефтегазоконденсатную смесь с Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспорту», — сообщали в пресс-службе «Газпром переработка» 9 августа.

http://dofa.news/stoimost-gaza-v-es-bet-rekord/

Яндекс.Метрика
Наверх