Стоимость газа в Европе упала до 750 долларов

Стоимость газа в Европе упала до 750 долларов

Стоимость газа в Европе снизилась до 750,7 долларов за тысячу кубометров.

Об этом сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

Отметим, что утром цена газа выросла на 11% на фоне остановки прямой прокачки газа в Германии по «Ямал-Европе» и начата реверсных поставок в субботу.

Таким образом, стоимость декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась до 750,7 за тысячу кубометров. Сегодня утром цена на пике почти достигала 890 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, что газопровод «Ямал-Европа» перешел в реверсный режим с начала субботы, в понедельник поставки в реверсном режиме — из Германии в Польшу — выросли в несколько раз. По газопроводу может прокачиваться до 100 млн кубометров в сутки.

В субботу утром уровень прокачки газа по направлению с востока на запад упал до нуля, а прокачка газа из Германии в Польшу выросла до 150 000 куб. м в час в субботу и воскресенье. В понедельник утром этот показатель составил почти 524 000 куб. м в час.

В Польшу газ поступает не только напрямую из России, но и из Германии по так называемому «виртуальному реверсу». В случае, когда заявка на виртуальный реверс превосходит прямой физический поток, газопровод может переходить физически в режим реверсной прокачки.

Как правило, в выходные дни закачка газа по трубопроводу растет, поскольку снижается потребление со стороны промышленности и появляется дополнительный ресурс для транспортировки газа в хранилища на территории ЕС.

http://dofa.news/stoimost-gaza-v-evrope-upala-do-750-dollarov/

Яндекс.Метрика
Наверх