Экономика

Суд не поддержал Wildberries и счел незаконным платный возврат бракованных товаров

Суд не поддержал Wildberries и счел незаконным платный возврат бракованных товаров

Фото: РИА “Новости” (https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/02/12/1773649396_0:107:2000:1232_1920x0_80_0_0_c80444b30ec2c5f04a15f7d67037723b.jpg.webp)

Суд счел неправомерной практику Wildberries брать плату за обратную доставку бракованного товара с клиентов.

Решение компанию не устроило, она намерена его оспорить, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на РБК.

Рассказал изданию о ситуации заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области Николай Дрозд.

Иск к операционной компании маркетплейса (ООО «Вайлдберриз») был подан в марте, а недавно он был удовлетворен.

Суд счел нарушением закона со стороны маркетплейса требование для клиентов оплачивать возврат товаров ненадлежащего качества.

Отметим, что недавно в Госдуме России прошло заседание внутрифракционной группы замруководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошева с топ-менеджментом Wildberries.

Обсуждались, в частности, вопросы работы пунктов выдачи заказов. Это была довольно актуальная тема, учитывая недавний скандал.

“В результате открытого диалога с партнерами компания уже перезапустила функционал по оспариванию начисленных удержаний за подмену — систему внутреннего арбитража. Начисления приостановлены до доработки системы контроля подмен. Wildberries продолжает диалог: регулярно проводит встречи с партнерами, на которых получает обратную связь по улучшению сервисов”, – сообщили по итогам встречи в Госдуме.

Яндекс.Метрика
Наверх