В мире

Своих не бросают: преодолеть санкции помогут страны ЕАЭС?

Фото: Пресс-служба правительства / Сабыр Аильчиев

На прошлой неделе состоялось заседание Евразийского межправительственного совета. О чем же там говорили, если учесть, что сейчас геополитическую ситуацию вряд ли можно назвать стабильной?

Как сообщает корреспондент ДОФы, на сайте Правительства России говорится, что участники встречи обсудили актуальные задачи углубления интеграции в рамках ЕАЭС, включая вопросы взаимодействия в области таможенного регулирования, механизм мониторинга движения товаров и др. О текущей ситуации между РФ и Украиной, как видно, не говорили?

Да и во время своего выступления премьер-министр России Михаил Мишустин прямо про события последних дней и про санкции не говорил. Однако тема «витала в воздухе», информация о всё новых ограничениях поступает ежедневно. Очевидно, что санкционная машина США и их западных союзников уже выложила свои главные козыри, но отнюдь не все имеющиеся карты.

Михаил Мишустин отметил: «Мы сейчас продолжаем рассматривать приоритетные вопросы евразийской интеграции, принимать решения, которые необходимы для развития торгово-экономических и гуманитарных связей, повышения качества жизни и благосостояния наших людей. В текущей ситуации это особенно важно. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин уже дал ей свою оценку, обозначил задачи, которые стоят перед нашей страной. И сегодняшняя встреча – лучшее подтверждение тому, что при любых обстоятельствах мы вместе и сообща стремимся укреплять сотрудничество по всем направлениям, несмотря на внешнее давление и попытки западных стран нас разобщить».

События последних дней вскользь упоминалась на состоявшейся встрече Михаила Мишустина с его белорусским визави Романом Головченко.

Глава белорусского правительства, в частности, сказал (прим. цитата из стенограммы на сайте Правительства РФ): «…Президент нашей страны, проводя совещание с силовым блоком, сказал, что в рамках союзнических обязательств между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, в силу того что у наших границ идёт непрекращающееся накопление сил и средств НАТО, белорусские вооружённые силы, другие воинские формирования обеспечивают безопасность на западных рубежах Союзного государства».

Также Премьер Михаил Мишустин поучаствовал во встрече президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с главами делегаций – участников заседания Евразийского межправительственного совета.

Премьер России заявил, что Москва поддерживает предложение президента Казахстана о создании рабочей группы с участием министров экономик и регуляторов, для того чтобы выработать комплекс мер, который смягчит последствия ограничений и снизит период ожидаемой экономической турбулентности.

«Конечно, не всем нравится то, что даже в сложившихся обстоятельствах мы продолжаем укреплять наше сотрудничество. Страны Запада пытаются нас разобщить, поэтому сегодняшняя встреча – это лучшее подтверждение нашего единства и общего настроя на совместную работу в рамках ЕАЭС», — заключил Премьер.

По предложению президента Казахстана, в ЕАЭС хотят создать рабочую группу для оценки рисков и выработки экономических мер для смягчения последствий санкционных мер, сообщает «Коммерсант» и добавляет, что Роман Головченко после мероприятия сказал , что страны союза планируют вырабатывать единый курс для снижения негативных эффектов. Однако, по его словам, пока решение о единых ответных мерах не принято.

По информации издания, на заседании были еще раз названы давно предлагаемые «рецепты» снижения внешней зависимости: например — совместные проекты ЕАЭС в сфере продовольственной безопасности и импортозамещения, а еще переход на расчеты в национальных валютах.

Яндекс.Метрика
Наверх