Экономика

Цифровые паспорта поставили «на паузу»

Цифровые паспорта поставили «на паузу»

Фото: https://news.1777.ru/54165-rossiyan-perevedut-na-elektronnye-pasporta-s-2021-goda

Глава Минцифры Максут Шадаев подтвердил, что ведомство заморозило проект выдачи таких паспортов. На первый план вышли другие вопросы…

Министр сообщил, что пока этот вопрос (прим. Ред. выдачи электронных паспортов) отложили в связи с тем, что сейчас существуют более серьезные насущные проблемы, сообщает корреспондент ДОФы.

Однако политик не исключил, что к этому проекту могут вернуться после решения всех проблем.

Ранее о заморозке этой темы писал Forbes отмечая, что ведомство заморозило проект на неопределенный срок. «Выдавать цифровые паспорта, которые представляют собой пластиковые карты с российским чипом, планировалось с начала 2023 года в трех регионах. Но теперь в Правительстве сомневаются, что проект окупится и для него хватит пластика и чипов» — писали там.

А по словам источника издания, сыграли роль финансовые причины.

Предполагалось, что помимо базовой информации из классического паспорта и иных персональных данных, электронный паспорт мог бы включать в себя биометрические данные.

Да и карта с данными (вместо бумажного паспорта) для некоторых граждан, наверное, была бы удобнее.

Известно, что с 2023 года МВД планировало начать выдавать электронные паспорта на добровольной основе по мере техготовности новой системы. Предполагалось перед этим проведение пилотного тестирования по выдаче электронных паспортов в трех регионах: в Москве, Подмосковье и Республике Татарстан.

В прошлом году о проекте рассказывала начальник Главного управления по вопросам миграции Валентина Казакова. «Планируемый срок начала выдачи электронных паспортов — январь 2023 года»,— говорила она. Уточнялось, что над проектом работают Минцифры и иные заинтересованные ведомства.

Как тогда писал «Коммерсант», на первом этапе планировали выдать не менее 100 тыс. документов. По данным издания, идея такого электронного паспорта как альтернативы классическому документу прорабатывалась в течение 2010-х годов, однако сроки выдачи первых таких документов не раз переносились.

IT дают дорогу в светлое будущее?

Проанализировав заявления и решения властей за последнее время, можно сделать несколько выводов. Один из них — сейчас власти направили немало сил на поддержку IT-отрасли. Отечественной IT-отрасли.

От слов к примерам. Недавно сообщалось, что Правительство профинансирует оценку качества подготовки IT-специалистов.

А еще было решено запустить программу льготной ипотеки для специалистов, трудящихся в области информационных технологий. «Главная задача – поддержать IT-сектор в сложившейся экономической ситуации и создать комфортные условия для работников отрасли», — уточняла пресс-служба кабмина.

А в апреле в ГД внесли законопроект об упрощенной выдаче вида на жительство для иностранных IT-специалистов.

Может возникнуть вопрос: какое это может иметь отношение к электронным паспортам?

Можно предположить, что если поддержка отрасли со стороны государства принесет плоды (например — увеличится количество и улучшится качество отечественных специалистов; бизнес в этой отрасли окрепнет и т. д.), то это отразиться и на выполнении программ и проектов, которые касаются, например, цифровизации. Быть может и проект электронных паспортов, когда к нему вернутся, от этого крепчает?

Яндекс.Метрика
Наверх