Общество

Ученые предупредили о новой магнитной буре

Ученые предупредили о новой магнитной буре

Фото: bb.lv (https://bb.lv/engine/client/content/articles/mega/1699716677153b20b3df5765b39847f678294ee005f1e.jpg)

Стало известно, что в период с 22 по 26 ноября ожидается новая магнитная буря уровня G1.

Об этом сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на официальный сайт Лаборатории Рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.

По графику, который представлен на сайте графику, с 22 по 26 ноября магнитосфера Земли будет неспокойной. Так, 22, 24 и 25 ноября ожидается слабая магнитная буря (уровень G1), 23 и 26 ноября буря ослабнет, но магнитосфера останется возбужденной.

Силу магнитных бурь оценивают с использованием пятибалльной шкалы, и буря уровня G1 считается наименее интенсивной.

Данные магнитные явления могут негативно повлиять на физическое и эмоциональное состояние метеозависимых людей, а также на нормальное функционирование систем навигации и связи. Особенно подвержены воздействию магнитных бурь люди с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем, а также те, кто страдает проблемами опорно-двигательного аппарата, младенцы, пожилые люди и беременные женщины.

Напомним, что сильнейшая магнитная буря произошла на Земле 5 ноября. Степень возмущенности магнитного поля планеты достигла уровня G3, что по пятибалльной шкале означает сильную степень, тогда как G5 — экстремальный уровень.

Магнитная буря также привела к северному сиянию красного цвета в небе некоторых регионов России. Этот феномен смогли наблюдать жители Донбасса, Крыма, Ростовской и Омской областей.

Яндекс.Метрика
Наверх