В Германии прошли выборы в Бундестаг

В Германии прошли выборы в Бундестаг

В выходные в Германии прошли важные выборы. Речь о выборах в Бундестаг. Уже известны предварительные данные.

Социал-демократическая партия (сокр. СДПГ) на парламентских выборах получает 25,7% голосов. Об этом говорят предварительные данные Федеральной избирательной комиссии, сообщает корреспондент ДОФы. Это значит, что данная политическая сила побеждает.

Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (сокр. ХДС/ХСС) получил 24,1% голосов. Далее идут «Зеленые» (14,8% голосов).

А всего в парламент нового созыва проходят шесть политических сил (включая те, что названы выше), информируют СМИ.

Однако пока остается открытым вопрос о том, кто именно станет новым канцлером Германии вместо Ангелы Меркель. О будущем Германии в новых политических реалиях порассуждал журналист The Moscow Post.

Он отмечает, что за председателя ХДС Армина Лашета лично агитирует Меркель. То есть Лашет считается ее преемником. Однако он угодил в неприятную историю — в поездке по затопленным районам он смеялся на заднем фоне, когда президент Германии произносил слова поддержки и выражал соболезнования.

Разумеется, это вызвало негодование среди граждан стран. «На фоне промахов конкурентов укрепил позиции министр финансов Олаф Шольц, представляющий СДПГ», — отмечает журналист и тут же добавляет, что при этом у этого политика не хватает поддержки «на земле».

Журналист предположил, что именно у СДПГ больше всего шансов победить на выборах. И оказался прав. «Что крайне важно, СДПГ в своей политике придерживается проевропейских позиций — в том числе и в геополитическом контексте. Как раз то, что за что упрекали Меркель — которая вроде была и проевропейская, а с другой стороны часто шла в фарватере политики своих американских партнеров», — отмечал он и при этом напоминал про исключение — речь о проекте «Северный поток-2». Германия этот проект поддерживает, несмотря на позицию Вашингтона.

«Резюмируя, скорее всего будет сформировано коалиционное правительство с доминированием СДПГ, где на втором месте окажется ХДС и замкнут тройку лидеров «Зеленые». В зависимости от политической конъюнктуры они будут поддерживать либо ХДС, либо СДПГ», — предполагал еще до выборов The Moscow Post. При чем в отношениях с российской стороной определяющим трендом должна стать нормализация политических контактов при сохранении и углублении двусторонних проектов в экономической области.

http://dofa.news/v-germanii-proshli-vybory-v-bundestag/

Яндекс.Метрика
Наверх