Общество

В Госдуму внесли поправки к закону о допуске к гостайне

В Госдуму внесли поправки к закону о допуске к гостайне

Фото: «Парламентская газета» (https://www.pnp.ru/upload/entities/2018/07/12/article/detailPicture/d5/93/c2/91/45016207940001d76ec133cee5401eb7.jpg)

На рассмотрение депутатов Госдумы поступил законопроект о дополнительных ограничениях доступа к гостайне и права на выезд из страны граждан, имеющих доступ к особо важным или совершенно секретным сведениям.

Известно, что автором документа является председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, передает корреспондент ДОФы со ссылкой на пресс-службу Думы.

Поправки предполагают отказ в допуске к гостайне, если у гражданина или же его близких родственников есть счета и вклады в иностранных банках за пределами России, заграничная недвижимость, а также если они используют иностранные финансовые инструменты.

При этом документ предусматривает возможность временного выезда за пределы РФ по гуманитарным обстоятельствам гражданам, ограниченным в этом праве. Как пояснил господин Пискарев, среди таких причин – смерть близких родственников или необходимость экстренного лечения.

Также он отметил, в условиях проведения спецоперации наблюдается повышенный интерес иностранных спецслужб к российским государственным секретам и госслужащим, а предложенные поправки помогут защитить россиян и обеспечить безопасность государства.

Летом минувшего года сообщалось, что комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправку о введении наказания до семи лет лишения свободы за выезд из страны россиян, допущенных к гостайне.

Яндекс.Метрика
Наверх