В МИД рассказали о нарушении Вашингтоном договора

В МИД рассказали о нарушении Вашингтоном договора

По словам главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова, американская сторона нарушает договор с РФ о правовой помощи. Рассказал он об этом во время выступления на «правительственном часе» в Госдуме, сообщает корреспондент ДОФы.

«Мы добиваемся того, чтобы был незамедлительный доступ к этим людям (прим. гражданам РФ, находящимся под стражей за рубежом). Часто бывают надуманные предлоги, бывают откровенные провокации… Здесь многогранная проблема, включая необходимость добиваться выполнения договоров об оказании правовой помощи по уголовным делам, чего США категорически избегают…», — сказал глава МИД.

А еще во время выступления министр заявил, что в последнее время Вашингтон и союзники США в Европе «удваивают усилия по сдерживанию» России.

Упомянул он и про состоявшуюся недавно встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Там обсуждалась тема гарантий безопасности.

«Он (прим. Блинкен) заверил — и мы надеемся, что эти заверения будут реализованы, — передать нам уже на этой неделе письменные постатейные ответы с разъяснением позиции США по нашим конкретным требованиям», — сказал Сергей Лавров.

http://dofa.news/lavrov-rasskazal-o-narushenii-vashingtonom-dvustoronnego-dogovora/

Яндекс.Метрика
Наверх