В ООН положительно оценили продление ДСНВ и призвали к переговорам

В ООН положительно оценили продление ДСНВ и призвали к переговорам

В ООН полагают, что Москве и Вашингтону следует заранее начать диалог по новому соглашению до истечения Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (он же ДСНВ, еще его называют СНВ-3). На эту тему высказалась заместитель генсека ООН Идзуми Накамицу, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на ТАСС.

Накамицу заявила, что воодушевлена позитивным развитием отношений между этими странами, включая продление ДСНВ.

«Возвращаясь к регулярному стратегическому диалогу, я надеюсь, что переговоры между США и Россией по новым договоренностям в области контроля над вооружениями начнутся задолго до истечения Договора <…> в 2026 году», — добавила она.
Напомним, что стороны подписали СНВ-3 более десяти лет назад.

Зимой этого года Президент России Владимир Путин подписал ФЗ «О ратификации Соглашения о продлении Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 года».

«Федеральным законом ратифицируется Соглашение о продлении Договора <…>, заключенное 26 января 2021 года между Россией и США в форме обмена нотами», — пояснялось в справке на сайте Кремля.

http://dofa.news/v-oon-polozhitelno-ocenili-prodlenie-dsnv-i-prizvali-k-peregovoram/

Яндекс.Метрика
Наверх