Общество

В РФ создали прочный сплав для космоса

В РФ создали прочный сплав для космоса

Фото: https://3dnews.ru/

Ученые НИУ “БелГУ” разработали уникальный сплав, который не имеет аналогов по прочности и пластичности при экстремально низких температурах, передает корреспондент ДОФы со ссылкой на Materials Science and Engineering.

По словам разработчиков, материал отличается отличается экономичностью и найдет широкое применение в системах, необходимых для освоения космоса, Мирового океана, Арктики и Антарктики

Отметим, что для изготовления систем сегодня применяются так называемые аустенитные стали. По словам специалистов, их прочность, пластичность и другие механические свойства зачастую оказываются недостаточными – например, для функционирования в открытом космосе или для создания ответственных элементов криогенной техники.

Научный сотрудник НИУ Дмитрий Шайсултанов рассказал: “Наш сплав по своим характеристикам и при комнатной, и при криогенной температурах превосходит все коммерческие аналоги. При температуре жидкого азота, –196°С, он в полтора раза прочнее лучшего аналога и имеет отличную пластичность в 24 процента”.

Яндекс.Метрика
Наверх