В Роспотребнадзоре объяснили отсутствие лекарства от COVID-19

В Роспотребнадзоре объяснили отсутствие лекарства от COVID-19

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов объяснил, почему еще нет лекарства от коронавируса.

Специализирующаяся на этом индустрия не сразу переключилась на создание препарата для лечения COVID-19, поскольку было мнение, что это сезонная инфекция. Об этом рассказал Александр Горелов, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на РИА «Новости».

Специалист пояснил, что работы в данном направлении идут. При этом он добавил, что кроме создания самого вещества необходимо подобрать концентрацию, в связи с чем «путь более продолжительный, чем при создании вакцин».

«Исследования будут продолжаться и дальше, но если вирус станет сезонным, то они прекратятся», — также сказал он.

Напомним, что в России зарегистрированы четыре вакцины, разработанные в РФ. Одна из них — это «Спутник V» (разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи). А недавно в Роспотребнадзоре сообщили о том, что появится еще одна вакцина против COVID-19. Анна Попова рассказала, что на подходе пятая вакцина.

По данным РФПИ, «Спутник V» зарегистрирован в 69 странах. Более того, заключены соглашения о производстве этой вакцины более чем с 20 производителями в 14 государствах.

http://dofa.news/v-rospotrebnadzore-obyasnili-otsutstvie-lekarstva-ot-covid-19/

Яндекс.Метрика
Наверх