Культура

В России предложили не защищать права авторов иностранных фильмов при показе в РФ

В России предложили не защищать права авторов иностранных фильмов при показе в РФ

Фото: RT (https://mf.b37mrtl.ru/russian/images/2023.05/article/6463763402e8bd0ad6415925.jpg)

В Совете Федерации России высказались на тему прав авторов иностранного кино.

Глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов и его первый зам Алексей Синицын подготовили законопроект по этой теме. Об этом сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на ТАСС.

Авторы инициативы предлагают до 2025 года не применять положения Гражданского кодекса РФ о защите прав правообладателей иностранных кинокартин из недружественных государств при показах на территории РФ.

Предлагается установить положение о том, что ряд норм Кодекса не будет применяться в 2023-2024 годах в отношении аудиовизуальных произведений авторов (правообладателей) – иностранных юрлиц или физлиц, являющихся резидентами других стран и территорий, совершающих в отношении России недружественные действия, а также отказавшихся от предоставления прав на использование своих аудиовизуальных произведений в РФ, при условии введения таких произведений в оборот за пределами страны.

Ранее глава Минкультуры России Ольга Любимова рассказала о международном культурном сотрудничестве на фоне рестрикций.

А глава кабмина Михаил Мишустин недавно вручил премии Правительства России в области культуры за 2022 год.

Еще напомним, что в прошлом году власти расширили возможности «Пушкинской карты». Уточнялось, что киноафишу программы «Пушкинская карта», в рамках которой молодежь от 14 до 22 лет сможет покупать билеты на культурные мероприятия за госсчет, решили расширить.

Яндекс.Метрика
Наверх