Экономика

В России установку умных счётчиков планируют включить в тарифы ЖКХ

В России установку умных счётчиков планируют включить в тарифы ЖКХ

Фото: “Известия” (https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/1920×1080/public/article-2022-12/A92I2077.JPG.jpg?itok=TKH7ztOC)

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило включить расходы на установку и обслуживание умных счётчиков воды и тепла в тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на «Известия».

Отмечается, что министерство предоставило правительству предложения по внедрению интеллектуальных приборов учета в сфере ЖКХ. В будущем, как сообщается, всей системой ЖКХ планируют управлять с помощью «умных» технологий и искусственного интеллекта. Но для начала нужно установить «умные счетчики».

Сфера их применения не ограничивается жилыми домами, это также личные квартиры и нежилые, складские помещения. Устанавливать счетчики будут ресурсосберегающие компании, а все расходы планируется включить в тарифы ЖКХ. Их точные размеры пока прорабатываются.

Минстрой считает, что в 2024 году будет подготовлена и принята законодательная база для нововведений, сама же замена счетчиков может начаться с 2025 года. В жилых помещениях их планируют начать менять в 2027 году.

Возможность увеличения платежей за жилищно-коммунальные услуги в России из-за умных счётчиков в дальнейшем опровергли в аппарате заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Яндекс.Метрика
Наверх