Экономика

В Совете Федерации хотят обязать торговые сети продавать товары местных производителей

В Совете Федерации хотят обязать торговые сети продавать товары местных производителей

Фото: «Новости Югры» (https://ugra-news.ru/upload/iblock/ddb/nbbhkwfpicv2ep4ukv08hr2fn7sqoodd/45648.jpg)

Мера направлена на развитие экономики российских региона.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект, который обяжет торговые сети в обязательном порядке выкладывать на прилавки товары местных производителей, сообщает корреспондент ДОФы.

Из текста документа следует, что торговые сети хотят обязать предоставлять места на полках для товаров локальных производителей, а также указывать географическое название или наименование места происхождения товара.

Сам Кутепов назвал законопроект мерой поддержки региональных производителей, которая поможет не только развитию занятости, но и улучшит экономическую ситуацию в них в целом.

Как уточняется в пояснительной записке, в последнее время не только в крупных городах России, но и в относительно небольших и удаленных населенных пунктах небольшие магазинчики заменяют современные супермаркеты, гипермаркеты, дискаунтеры.

Сетевые магазины стали наиболее распространенным местом приобретения продуктов: среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга, других городов-миллионников эта доля достигает 83-84%, уточняет сенатор.

Это приводит к уходу большого количества малых предприятий с рынка розничной торговли (в первую очередь по причине неконкурентоспособности), что увеличивает монополизацию торговых сетей, которые обладают большей конкурентоспособностью, в том числе за счет эффекта масштаба, проведения единой закупочной политики, более грамотной логистики и наличия собственных распределительных центров.

При этом за последние годы, как уточняет Кутепов, на российском рынке наблюдается стабильное увеличение доли розничных торговых сетей в общем объеме оборота розничной торговли. По информации сенатора, этот показатель в целом по РФ увеличился с 15,1% в 2009 году до 39,6% в 2022 году.

Согласно предлагаемым изменениям хозяйствующие субъекты смогут самостоятельно решать, какие региональные товары представлять в своих торговых сетях и в каком объеме. По мнению сенатора, нововведения поддержат сбыт продукции региональных производителей, который они имели до прихода в регионы торговых сетей.

Яндекс.Метрика
Наверх