Впервые за семь лет газ стал дороже нефти

Впервые за семь лет газ стал дороже нефти

Газ оказался дороже нефти в пересчете на эквивалент. Такого не было несколько лет.

В последнее время наблюдается рост цены на газ. И даже бьются рекорды. И это привело к тому, что «голубое топливо» оказалось дороже нефти в пересчете на эквивалент впервые с 2014 года. Об этом сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на ТАСС.

На ситуацию обратили внимание в международном ценовом агентстве Argus: стоимость газа в Северо-Восточной Азии поднялась выше нефтяного паритета текущим летом. В последний такая ситуация наблюдалась зимой 2014 года. Но тогда газ держался дороже нефти меньшее количество времени, чем сейчас.

Цена газа в Европе, формируемая на хабе TTF, тоже подскочила выше нефтяного паритета в конце июля впервые за 10 лет.

Напомним, что в ходе вчерашнего совещания по вопросам развития энергетики Президент России Владимир Путин высказался о ситуации на энергетическом рынке.

Российский лидер считает, что сложившееся на европейском энергетическом рынке положение — это пример того, что «поспешные и тем более политически окрашенные шаги недопустимы в любой сфере, тем более в вопросах энергообеспечения, от которых напрямую зависит устойчивая работа предприятий, благополучие и качество жизни миллионов людей».

Вчера утром на открытии торгов цена на газ в Европе подскочила выше 1500 долларов за 1 тыс. куб. м.

http://dofa.news/vpervye-za-sem-let-gaz-stal-dorozhe-nefti/

Яндекс.Метрика
Наверх