Захарова назвала «Саммит за демократию» очередной «химерой» США

Захарова назвала «Саммит за демократию» очередной «химерой» США

Созываемый США «Саммит за демократию» призван показать, что коллективный Запад якобы имеет некую объединительную повестку.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает корреспондент ДОФы.

Он пояснила: «Этот «Саммит за демократию» — это очередная химера, которая должна показать, что коллективный Запад имеет некую конструктивную, объединительную повестку. Но объединительная повестка должна иметь конкретные примеры на практике, а не просто теоретические измышления, которые потом заканчиваются очередными скандалами».

Захарова подчеркнула, что несмотря на противоречия внутри Соединенных Штатов, заявка Вашингтона на позиции лидерства в мире «никуда не делась».

С ее слов, «даже в США, даже в недрах НАТО» поняли, что очередную военную коалицию после событий в Афганистане собирать было неудобно.

«А вот нечто глобальное, что могло бы создать ощущение объединенности западного мира, вполне. И был придуман так называемый саммит в поддержку демократии», — подчеркнула Захарова.

При этом она напомнила, что Президент России Владимир Путин предложил концепцию «разумного консерватизма», которая и будет «претендовать на истинное лидерство в мире».

http://dofa.news/zaharova-nazvala-sammit-za-demokratiju-ocherednoj-himeroj-ssha/

Яндекс.Метрика
Наверх