Женщины в Кабуле обратились к Байдену с призывом разморозить госрезервы Афганистана

Женщины в Кабуле обратились к Байдену с призывом разморозить госрезервы Афганистана

Ранее несколько десятков женщин провели акцию протеста в центре Кабула, сообщает корреспондент ДОФы.

Десятки женщин провели акцию в центре Кабула против действий США, которые заморозили государственные резервы Афганистана. Как сообщают местные СМИ, на плакатах участницы акций потребовали от главы США Джо Байдена разблокировать резервы страны, которые были заморожены из-за прихода к власти запрещенного в России террористического движения «Талибан».

Несмотря на принимаемые в настоящий момент талибами меры, экономическая ситуация в Афганистане остается крайне сложной.

По данным ООН, в настоящее время 22,8 млн афганцев (все население страны — около 39 млн человек) постоянно недоедают, а 8,7 млн жителей голодают. Это происходит во многом из-за того, что радикалы имеют доступ лишь к 0,1% (из $9,4 млрд) афганских госрезервов, поскольку их значительная часть заморожена США.

Руководство запрещенного в России террористического движения «Талибан» уже несколько раз обращалось к Вашингтону с просьбой разморозить средства, однако, как заявлял американский госсекретарь Энтони Блинкен, решения США и других стран Запада о предоставлении финансовой помощи Афганистану и размораживании его активов в зарубежных банках будут приниматься на основании дальнейших шагов действующей власти.

http://dofa.news/zhenshhiny-v-kabule-obratilis-k-bajdenu-s-prizyvom-razmorozit-gosrezervy-afganistana/

Яндекс.Метрика
Наверх