АЛЬ-КАПОНЕ ИЗ МАЙКОПА

Коррупция в Республике Адыгея перекрыла грани разумного

“Адыгейская принцесса”, так назывался материал, который был опубликован на сайте “Объектива” несколько дней назад. В этом материале рассказывалось о том, как жительница Адыгеи, бывший сотрудник Майкопского государственного технологического университета Зара Хаджирокова не побоялась одна пойти против самых именитых отцов республики. За что и поплатилась: попала в тюрьму! После публикации на сайте нашего издания за несколько часов были оставлены десятки комментариев. Потом мы разместили ролик “Хаджирокова против Тхакушинова”. Сегодня его посмотрели почти 4 тысячи человек…

Но российский регион 01 -Адыгея- продолжает удивлять цивилизованный мир: по всей видимости, республика совершила некий вираж (на машине времени?) и оказалась в 1937 году, то есть вернулась в прошлый век… Что такое 1937 год? Это год повальных репрессий, арестов, надуманных обвинений, Это попрание человеческого достоинства, чести… Это коверкание судеб. Это семьи без отцов, матерей, сыновей, дочерей, братьев и сестер. Это жуткое, кровавое время. И оно вернулось на часть страны, раздробленной переменами двадцатилетней давности. Почему это произошло? К тому же в горской республике, где всегда были сильны традиции братства и чести?

Зара Хаджирокова продолжает оставаться в тюрьме. Власти Адыгеи как будто бы не слышат возмущенные голоса общественности, как будто бы не читают независимые СМИ. Может быть, они чего-то боятся?

И почему сегодня Адыгея напоминает не только Советский Союз 1937 года, но и Чикаго Америки 30-х годов? А первое лицо Адыгеи сильно смахивает на Аль Капоне, или Большого Аля… Интересные исторические параллели.

“Ничего личного, это просто бизнес”

Аслан Китович Тхакушинов
Аслан Китович Тхакушинов

Эти слова принадлежат Альфонсу Габриэлю Аль Капоне, знаменитому чикагскому бандиту, который славился не только своей жестокостью, но и… забывчивостью… Говорят , что именно эти черты присущи и президенту Адыгеи Асланчерию Тхакушинову. Жители Адыгеи давно стали заложниками круговой поруки высокопоставленных республиканских чиновников. И сегодня, в условиях победившего адыгейского “капитализма”, крепко спаянный коллектив республиканской администрации выглядит настоящим земным раем. Но чужому туда вход закрыт! Асланчерий Тхакушинов тепло и нежно относится к своим подчинённым. Поэтому большую часть ключевых постов в Адыгее занимают ближайшие родственники адыгейского Аль Капоне. Загибайте пальцы (если хватит): брат президента Эдуард Тхакушинов заседает в Государственном Совете – Хасэ Республики Адыгея. Сын Мурат работает прокурором Тахтамукайского района. Племянник Мурат Кумпилов обретается на посту премьер-министра Адыгеи. Другой президентский племянник Тимур Кумпилов занимает пост главы конкурсной комиссии Министерства финансов РА. Ещё четыре очередных племяша – Мурат Ожев, Исмаил Ожев, Руслан Ляфишев и Мурат Тлинов – занимают руководящие должности в Кабинете министров, муниципальном образовании Яблоновское городское поселение и Управлении делами администрации президента республики. Хазэр Чич, зять Тхакушинова , трудится на посту секретаря республиканского совета безопасности. А еще один родственник – Газий Чемсо- простой министр культуры!

Идем дальше. Помимо сладких окладов и завидных должностей многочисленные дети, племянники, друзья и знакомые Тхакушинова получили в своё распоряжение все прибыльные отрасли республиканского хозяйства. То, что не удалось приватизировать, было продано за 3 копейки!

Справка

Из заповедей Аль-Капоне

1.Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.

2.Капитализм – это легитимный рэкет господствующего класса.

3.Организация, которую я создал, построена на страхе.

4.Сегодня я понимаю, почему тигры едят своих детенышей.

5. Я обычный человек. Всё что я делаю – это лишь удовлетворяю спрос.

6.Ничего личного, это просто бизнес.

7. Всё, совершённое тобой, к тебе же вернётся.

Из досье

Альфонс Габриэль Аль Капоне (итал. Alphonse Gabriel “Al” Capone родился 17 января 1899 г. – умер 25 января 1947 г.) знаменитый американский гангстер из Чикаго.

Из досье

След в истории: сигариллы Al Capone

Название брэнду дал знаменитый гангстера из Чикаго, который сам предпочитал курить сигары. Эти небольшие по размеру сигариллы покрыты ароматным табачным листом с острова Суматра.

Интересное кино:

http://www.youtube.com/watch?v=8klFkpliOOo

http://www.youtube.com/watch?v=3wMJ92Vluig

http://www.youtube.com/watch?v=zyFdzgqYbsA

СПРАВКА

Премьер-министр – Кумпилов Мурат Каральбиевич

Родился 27 февраля 1973 г. в ауле Уляп Красногвардейского района Республики Адыгея. В 1990 г. закончил Уляпскую среднюю школу № 9. В том же году поступил в Ростовский институт народного хозяйства на факультет «экономика и предпринимательская деятельность». С июля 1993 г. по июль 1994 г. принят инженером по снабжению и сбыту в ассоциацию «Промагрос» г. Ростов-на-Дону.

После окончания института в 1994 г. принят на работу в Красногвардейское Управление федерального казначейства Министерства финансов по Республике Адыгея на должность главного ревизора-контролера. В сентябре 1997 г. переведен начальником Красногвардейского отделения казначейства. В октябре 1998 назначен руководителем Красногвардейского отделения Управления федерального казначейства Министерства финансов по Республике Адыгея. В сентябре 1999 г. уволен переводом в Инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам по Красногвардейскому району. В октябре 1999 г. принят на должность руководителя инспекции. В январе 2002 г. переведен на должность заместителя руководителя Межрайонной ИМНС РФ № 1 по Республике Адыгея. В декабре 2002 г. назначен руководителем Межрайонной ИМНС № 1 по Республике Адыгея. 9апреля 2008 года Указом Президента № 28 назначен исполняющим обязанности заместителя Премьер-министра Республики Адыгея. 12 мая 2008 года Указом № 45 назначен исполняющим обязанности Премьер-министра Республики Адыгея.

28 мая 2008 года Указом № 53 Президента Республики Адыгея назначен Премьер-министром Республики Адыгея.

“Московские авиалинии” : взлетели и сели

В Адыгее до сих пор идут пересуды о сделке, вследствие которой компания «Московские авиалинии» смогла получить под свои авиационные нужды огромный участок земли с недвижимостью по цене, заниженной в несколько раз! И распределяются по своим не только земля и недвижимость. К примеру, при строительстве водозабора и магистрального водовода к населённым пунктам Майкопского района в рамках Целевой федеральной программы «Юг России» высокопоставленные адыгейские чиновники похитили более 90 млн. рублей. А общая сумма ущерба от незаконного расходования бюджетных средств превысила 400 млн. рублей . Стоит ли удивляться, как неряшливо выглядят жилые дома в самом Майкопе и в районах республики ? А качество дорог?

Тем временем дефицит толковых управленцев, да и просто порядочных людей, среди представителей обширного правящего клана привёл к тому, что даже в недолгий период всеобщего экономического подъёма Республика Адыгея числилась в разряде депрессивных регионов. В нынешних дотационный уровень бюджета республики достиг более 63%. Размер зарплат в 4-5 раз ниже, чем в соседних регионах… Уровень безработицы растёт сумасшедшими темпами.

А там, где есть безработица, коррупция и бесправие, рано или поздно появляется террор. В Адыгее рост экстремистских настроений сегодня резко пошел вверх! Это заметили все…

СПРАВКА

А. Тхакушинов родился 12 июля 1947 года в ауле Уляп Красногвардейского района Адыгеи. В 1970 году окончил филологический факультет, а в 1977г. факультет физического воспитания Адыгейского государственного педагогического института. С 1971 по 1983 гг. находился на руководящих должностях в комитетах по физической культуре и спорту. С 1983 по 1994 год занимал должность директора и генерального директора в системе профтехобразования Майкопа; работал директором профессионально-технического училища № 17. С 1994 по 2006 г. ректор Майкопского государственного технологического института. В 2000 и 2004 годах Тхакушинов был доверенным лицом Владимира Путина в ходе президентских выборов. На выборах в Государственную Думу пятого созыва в 2007 году А. Тхакушинов был выдвинут кандидатом по федеральному списку от партии «Единая Россия». Шёл вторым номером по порядку в списке сведений о доходах. Общий доход ( как указал он сам лично) – 1135099,0 руб.

А. Тхакушинов – действительный член Академии социальных наук РФ и Академии естественных наук РФ. Автор ряда монографий и более 100 научных работ.Член редакционных коллегий журналов «Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион», «Научная мысль Кавказа», «Глагол Кавказа».

Женат, имеет сына.

Жена Людмила работает стоматологом высшей категории в республиканской стоматологической поликлинике.

Сын Мурат с осени 2007 года – прокурор Тахтамукайского района Республика Адыгея.

Один палец вверх!

Но вернемся к Заре Хаджироковой, которая, благодаря адыгейскому Аль Капоне продолжает оставаться в тюрьме…

Редакция “Объектива” получила копии протокола опроса Заремы Хаджироковой. Силовики при поддержке судей, по указанию руководства республики фабрикуют новое уголовное дело, пытаясь замять скандал с получением крупных взяток.

Ещё несколько месяцев назад Зарема Хаджирокова обратилась во все правоохранительные органы России по факту вымогательства у её семьи взятки в общей сумме 15 млн. рублей за прекращение незаконного уголовного преследования. уголовное дело в отношении вымогателей до сих пор не возбуждено.

О том, как проходили встречи с посредником – братом главы Адыгеи Амином Тхакушиновым подробно рассказано в объяснении.

Объяснение Зары Хаджироковой

“По существу дела могу пояснить следующее: в связи со сложившейся обстановкой вокруг меня и членов моей семьи (надуманные уголовные дела возбужденные по указанию «сверху» МВД Адыгеи, преследование по месту службы моего брата, а также судимость по сфальсифицированному ФСБ уголовному делу , о которых я подробно изложила в предыдущем объяснении) и находясь фактически в состоянии отчаяния и безысходности я решила сама лично встретиться сТхакушиновым Асланчерием Китовичем, чтобы наконец расставить все точки над «i», а именно обсудить приговор суда, мое дальнейшее трудоустройство, действия сотрудников МВД в отношении семьи, о возможном возврате 10 миллионов рублей, так как никаких обязательств и обещаний Тхакушинов не выполнил…

Мой отец Хаджироков Мухаджир Авесович посчитав себя оскорбленным и жестоко обманутым Тхакушиновым. И категорически отказался от дальнейшего общения с ним. В ответ на мою настойчивость отец посоветовал мне ,чтобы я сама пошла к Тхакушинову для выяснения всех обстоятельств и сказал, что готов найти еще 5 миллионов рублей (ранее заявленных Тхакушиновым ч/з посредника и брата главы Амина ), для того, чтобы прекратить весь этот кошмар.

11 ноября 2013г. я созвонилась с заместителем руководителя Администрации главы Адыгеи и Кабинета министров , начальником Управления делами главы Адыгеи Тлиновым Муратом Аслановичем по моб. тел. 89184206070 и попросила его о встрече…

Утром на такси я подъехала к условленному месту . В ходе разговора я объяснила свою ситуацию и попросила организовать мне встречу с Тхакушиновым. Поскольку с 1997 г. знакома с Тлиновым еще по работе в МГТУ, нахожусь с ним в дружеских отношениях, он лично знаком с членами моей семьи и относится к нам с уважением, я спросила как мне поступить ,чтобы не вызвать негативной реакции Тхакушинова при разговоре о возврате (10 миллионов. ибо все-таки необходимо донести еще 5 миллионов рублей).

Тлинов будучи человеком очень осторожным, немногословным (разговор в основном от строил на жестах -одобрительно моргая глазами и в случае отрицания махая головой, а также пальцами указывая на статус обсуждаемых лиц- человек в погонах постучал рукой по плечу, глава республики – 1 палец, премьер Кумпилов – 2 пальца). Тлинов дал понять, что я и моя семья не первые, кто оказался в такой ситуации из-за обещаний Тхакушинова.

Далее. 15 ноября 2013 года в 19-30 в кафе «Маяк» у меня состоялась встреча с двоюродным братом Тхакушинова Амином. Встречу по моей просьбе организовал наш общий знакомый 3. В ходе доверительной беседы с Амином, который являлся на протяжении многих лет доверенным лицом и посредником между Главой Тхакушиновым и «народом», при разрешении тех или иных просьб и проблем с помощью «наличных», присутствовал и гражданин З. Со слов Амина мне стало известно, что ежегодно только при его посредничестве Тхакушинов А.К. получал до 20 млн. рублей за «решение вопросов». При этом Амин пояснил, что суммы были различные от 100 тыс.руб. до 1 миллиона рублей в зависимости от возможностей просителей. Со слов Амина эти суммы для Тхакушинова – не деньги. Ему известно, что счет его деньгам полученным посредством откатов, в т.ч при продаже аэропортов, некоторых объектов на побережье, многое другое (что именно Амин не уточнял, а я не настаивала, чтобы не вызывать подозрения) идет на сотни миллионов рублей. На эти откровения я пошутила, что наши 10 миллионов для него – карманные деньги ? Амин со мной согласился. Подведя его к теме необходимости моей встречи с Тхакушиновым по вопросу возврата10 миллионов рублей ранее переданных либо о дальнейшей передаче дополнительно 5 миллионов, о необходимости предоставления которых сообщил мне в свое время сам Амин, я начала просить совета о том как мне лучше поступить ,чтобы не наломать дров. Амин очень искренно был возмущен (и даже испытывал какую-то вину за сложившуюся ситуацию) тем, что Тхакушинов не выполнил своих обещаний, фактически подставив меня. Также мне стало известно, что подобное он проделывал со многими жителями республики, но он не ожидал, что так он сможет поступить с моим отцом, который является уважаемым человеком в Адыгее.

Он предпочитает “Бентли”

“Мне стали известны иные подробности из жизни Тхакушинова, -продолжает свое изложение Зара Хаджировоква.- У него во дворе 5 гаражных боксов, в которых стоят очень дорогие автомобили, в том числе и «Бентли»… Также из разговора с Амином мне стало известно, что сам Тхакушинов называет премьер-министра Кумпилова М.К. «киллером» (образное выражение). Т.е. со слов Амина ,если нужно с кем -то расправиться морально или материально, то Тхакушинов для этих целей посылает (использует) Кумпилова, который в свою очередь подключает ту или иную структуру, включая силовую.

Также со слов Амина Кумпилов во всех районах Адыгеи расставляет своих людей по принципу родства и личной преданности, а не по уровню профессионализма. Амин посетовал, что Тхакушинов выпустил ситуацию из под контроля и вместе с тем Амин утверждает, что Тхакушинов настолько хитрый, что как бы внешне ситуация не складывалась все под контролем Тхакушинова…. Кумпилов пользуется моментом до того уровня, который выгоден Тхакушинову.

Также из доверительной беседы с Амином мне стало известно, что Тхакушинов Мурат ( прокурор Тахтамукайского района ) по его мнению плетет интриги с Кумпиловым против родного отца .

На мой вопрос о личности Мурата Тхакушинова Амин сказал, что сын Тхакушинова Мурат-это «вор в законе».

К объяснению прилагаю аудиозаписи, сделанные мной в ходе разговоров с выше указанными лицами “.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Продолжение следует

Москва- Краснодар- Майкоп

Яндекс.Метрика
Наверх