АРБИДОЛ ПОЕХАЛ КАТАТЬСЯ

Фармацевтический магнат Виктор Харитонин стал обладателем зарубежной гоночной трассы. Откуда миллионы на покупку национального символа Германии?

Российские денежные мешки не устают удивлять своими экзотическими покупками : среди их приобретений — не только яйца Фаберже, но и футбольные команды, зарубежные СМИ, далекие сказочные острова. Некий российский олигарх недавно изумил чопорную Британию, купив 300-летний замок Park Place в графстве Оксфордшир за кругленькую сумму. Park Place когда-то принадлежал сыну короля Георга II. К этому замку прилагаются 80 га земли, конюшня и привидение, возраст которого, согласно гладкой легенде, примерно тот же, что и у антикварной постройки. Но даже это приобретение меркнет по сравнению с той покупкой, которую сделал на днях король российского фармацевтического рынка, глава совета директоров ОАО»Фармстандарт» Виктор Харитонин. Он приобрел в Германии знаменитую гоночную трассу Нюрбургринг. Это своего рода национальная гордость Германии: Нюрбургринг тянется в длину на 309 км.

Первый вопрос. Какова сумма сделки? Вопрос второй: почему наши отечественные миллиардеры не вкладываются в собственную страну, а норовят купить заграничную футбольную команду (Абрамович), зарубежную редакцию(Лебедев),остров в Ионическом море (Рыболовлев) или, как Харитонин, забугорный адреналиновый трек? Кто же будет вкладываться в матушку Россию? Пушкин? Третий вопрос. Откуда у г-на Харитонина такие деньги? Цена гоночной трассы, самую коварную часть которой называют «Зеленым адом» за ее головокружительные виражи, — 100 млн. евро. Напомним и про такой факт: российский монстр «Фармстандарт» забурел и покрылся золотой чешуей на производстве кодеинсодержащих препаратов, столь любимых у наркоманов в депрессивных регионах России. «Фармстандарт» дал путевку в жизнь дешевому синтетическому наркотику «крокодил», который сгубил огромное количество молодых россиян. Но особенного золотого тельца Харитонину и К принесло лекарство с мутной родословной под названием «Арбидол». Производство этого квази-лекарства для масс шло под громкое одобрение министра здравоохранения ( уже бывшего) Татьяны Голиковой.

Человек в футляре

К слову, Виктор Харитонин ( входит в список Forbs с состоянием более 1 млрд. долларов)- один из самых закрытых российских миллиардеров. Информации в СМИ -кот наплакал. Компромат в интернете тщательно вымаран. Но доподлинно известно: в большой бизнес Харитонин въехал на широких плечах Романа Абрамовича.

Короткая биографическая справка: Виктор Харитонин родился в Казахстане в 1972 году. Учился в Новосибирском университете. В Новосибирске сделал первые бизнес-шаги: организовал некую кредитную организацию. Свою серьезную финансовую карьеру Харитонин начал в компании «Профит Хауз», которая занималась операциями на рынке ценных бумаг. И уже в 1999 году возглавил инвестиционную компанию с тем же названием в Калмыкии. За короткое время Харитонин стал хозяином завода «Уфа-Вита», а также владельцем сети аптек «Чудо-доктор». Летом 2003 года калмыцкий «Профит Хауз» купил за 55 млн. долларов российские активы ICN Pharmaceuticals. И Виктор Харитонин, объединив активы ICN Pharmaceuticals с заводом «Уфа-Вита» и сетью аптек «Чудо-доктор», стал крупнейшим акционером ОАО «Фармстандарт».

Но как же выйти в безусловные лидеры при очень серьезных «аптечных» конкурентах, которые со всех сторон наступали на пятки? Все гениальное просто: надо было найти такой чудо-лекарство, которое бы совершило скачок, прорыв, переворот в фарма-индустрии. И такой совсем незатратный препарат был найден. Им оказался «Арбидол».

Бренд за 20 рублей

О том, что «Арбидол» — прибитый молью препарат с недоказанными свойствами (он был разработан еще в 70- годах прошлого века), многие врачи предпочитают не вспоминать. Но напомним: это органическое соединение было создано в 1974 году в Медицинском радиологическом научном центре РАМН, в Обнинске. И стоила эта субстанция сущие копейки. Но кто, как, с какой полки, затянутой паутиной, снял субстанцию прошлого века и, как космическую ракету, запустил ее в продажу? Кто так четко просчитал щедрый навар от реализации дешевого снадобья? «Арбидол» при своем рождении, действительно, стоил не дороже спичечной упаковки!

— За это и ухватились два весьма смышленых товарища — молекулярный биолог Александр Шустер и биотехнолог Виталий Мартьянов, — рассказывает президент Общества специалистов доказательной медицины, доктор медицинских наук Василий Власов, — они приобрели этот оригинальный препарат и быстро его раскрутили. Да,«Арбидол» прошел клинические испытания во Всероссийском научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте. Но тут надо оговориться: испытания были проведены только на лабораторных мышах! На людях препарат не испытывался.

Бывший директор этого института и один из создателей «Арбидола», академик Роберт Глушков пошел на сделку с хваткими молодыми людьми. Так биотехнолог и молекулярный биолог создали свою фирму. Мгновенно взвинтили цену упаковки «Арбидола» : с 20 руб. она поднялась до 120 рублей. И еще они занялись точечной рекламой.

— А реклама была очень агрессивной, — продолжает профессор Власов. -За короткий отрезок времени предприниматели сделали «Арбидол» брендом. Препарат начали активно раскупать.

Академик Глушков, поняв, что «Арбидол» попал под «золотой дождь», доложил о лекарстве, якобы способном спасать от эпидемии, на коллегии Министерства здравоохранения. Министром в ту пору был Михаил Зурабов. В 2005 году Минздрав внес «Арбидол» в минимальный ассортимент аптечных учреждений. Препарат появился в более чем, в 40 тыс. аптечных пунктов и 22 тыс. аптек по всей матушке России.

— Но «Арбидол» был и остается малоисследованным препаратом, — напоминает профессор Власов. — Но у «нового» препарата вдруг появилась огромная поддержка: мало того, что граждане ели его горстями, так поступил приказ — создать запасы «Арбидола» на складах!

За несколько лет продвижения дешевой субстанции Шустер и Мартьянов отменно «наелись». И даже начали искать, кому сбыть чудо -таблетку. Но уже отнюдь не за 120 рублей. В итоге «Арбидол» купил «Фармстандарт», который искал свое «золотое лекарство». Отметим, что именно в это время сменилось и руководство в Министерстве здравоохранения. Новым министром по охране нашего здоровья стала Татьяна Голикова.

Агрессивное наступление

Что любопытно? Вскоре на стол новому министру, призванному охранять здоровье граждан, положили резолюцию Президиума Формулярного комитета РАМН, которая была принята 16 марта 2007 года: «Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе дополнительного лекарственного обеспечения, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью». В списке академиков значился и «Арбидол». Но четкие указания Формулярного комитета РАМН почему-то не подействовали на министра Голикову. Более того, агрессивное наступление «Арбидола» на граждан только продолжилось: именно ведомство Татьяны Голиковой приняло решение лечить свиной грипп в первую очередь «Арбидолом». По данным аналитического агентства DSM Group, объем продаж «Арбидола» за 30 дней увеличился в 1,5 раза. Цены, конечно, взмыли вверх. И только за эти 30 дней потребитель потратил на «Арбидол» около полмиллиарда рублей.

Но о чудесных свойствах арбидола говорится ТОЛЬКО в инструкции, которую производитель очень заботливо кладёт в каждую упаковку этого снадобья. И Россия начала массово жевать именно «Арбидол».

Платиновая унция. Кому?

Министерстве здравоохранения так и не услышало академиков, которые потребовали убрать препараты с недоказанными лечебными свойствами из аптек. И, в частности, «Арбидол». Напомним, в те годы за снабжение населения лекарствами долго отвечала одна семья: сама министр здравоохранения Татьяна Голикова — за медицинский аспект. Ее муж — Виктор Христенко ,в то время — глава Министерства промышленности и торговли- ведал экономической сферой вопроса. Но в этой «семье» был еще и третий участник — это глава фирмы «Фармстандарт» Виктор Харитонин. Напомним, Харитонин купил «ноу-хау» Шустера и Мартьянова. И получил горячую поддержку Голиковой — Христенко. По странному стечению обстоятельств именно Харитонин стал очень часто оказывался в числе победителей различных тендеров по освоению бюджетных средств в Министерстве здравоохранения. Именно Голикова-Христенко-Харитонин начали очень энергично продвигать этот «недорогой отечественный препарат» . И уже через 24 месяца объем продаж «Арбидола» увеличился на 40%. Министр Голикова сама неусыпно курировала продажи «Арбидола». Она не ленилась даже заглядывать в аптеки, дабы знать, как идет реализация «Арбидола». В итоге «Арбидолом» были завалены все склады «Росрезерва».

Идем дальше. В 2009 году были объявлены победители конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция- 2008». Персоной года стал Виктор Харитонин. Государственным и общественным деятелем года объявили Татьяну Голикову. Препаратом года стал «Арбидол». Вот так легко и непринужденно была создана легенда об «Арбидоле» и его волшебных свойствах. Так в России появились новые долларовые миллиардеры.

Но против действий арбидольной мафии пытались протестовать ученые. Профессор Василий Власов и его коллеги давали интервью о «пользе» «Арбидола» не только газетчикам, но и телевизионщикам . Один из таких горячих сюжетов прошел на канале «ТВ-центр». Почти сразу после выхода передачи в эфир профессор Власов получил письмо с угрозами судебного преследования от генерального директора ОАО «Фармстандарт-лексредства» Евгения Проходы.

Факт

За 2009 год народ «съел» «Арбидола» на 70 млн. долларов.

Факт

По данным центра маркетинговых исследований «Фармэксперт», продажи «Арбидола» за 6 лет выросли в 100 раз.

Информация к размышлению

Генпрокуратура РФ в конце 2009 г. зафиксировала нарушения порядка ценообразования на «Арбидол». К примеру, в Норильске наценка на «Арбидол» доходила до 81%. Но самые сумасшедшие наценки оказались в привокзальных аптеках — до 167%.

«Крокодил» выжигает Россию

Но кроме бриллиантого «Арбидола» ОАО»Фармстандарт» вышел в лидеры и по производству кодеинсодержащих препаратов. Что это за препараты? «Терпинкод», «Коделак», «Пенталгин», «Тетралгин» и др. Заметим, что «Фармстандарт» и стал одной из крупнейших российских компаний во многом благодаря продажам кодеинсодержащих препаратов, которые являются прекурсорами наркотика дезоморфина. Вот, к примеру, в открытой печати есть такая цифра: за 2010 г. было продано 92,49 млн. упаковок кодеиносодержащих препаратов. На какую сумму? 306,3 млн. долларов. А в России как раз в этот период времени резко возросло количество так называемых дезоморфинщиков. Дезоморфин, он же «крокодил». Что это за зверь такой? Это наркотик для бедных, который варят из дешевых кодеинсодержащих препаратов с некими дешевыми субстанциями. И опасность дезоморфина как раз в том, что его просто изготовить. У братьев Стругацких есть роман «Хищные вещи века», в котором рассказывается о новом наркотике, для создания которого были не нужны ни подпольные лаборатории, ни наркодилеры. Нужно было только знать простой рецепт изготовления зелья из подручных материалов .У Стругацких это были соленоид, радиоприёмник, средство от комаров… В «крокодиле» — это бензин, спички, бытовая химия и кодеиносодержащие препараты. Если в 2007 году ( приход в Минздрав госпожи Голиковой) дезоморфин потребляли в 19 субъектах России, то в 2015 году его потребление стало регулярным в 60 регионах. Жертвами крокодила становилась молодёжь от 15 до 24 лет. «Крокодиловый» наркоман живет не более 2-3 лет. Он гниет заживо. И еще «крокодил» — наркотик коллективный: притон в провинциальном городе становится социальным центром… В 2011 г. британский журнал «VICE» написал расследование и снял документальный фильм «Сибирь: «крокодильи слёзы» о новокузнецких наркоманах, употребляющих дезоморфин. Тяжелое кино…

Но с точки зрения бизнеса маркетинговая стратегия «Фармстандарта» стала инновационной и крайне успешной. Производители других препаратов с кодеином этот успех почему-то повторить не смогли. Возможно, дело именно в сплоченной дружбе Харитонина с Голиковой и Христенко? Выходит, блестящее инновационное развитие компании в значительной мере оплачено деньгами российских наркоманов.

Вот откуда у богатства Харитонина ноги растут.

Справка

Количество дезоморфиновых наркоманов в России составляет около 1 млн. человек

Пенталгин из-под полы

Татьяна Голикова перестала быть министром в мае 2012 года. И уже 1 июня 2012 года было принято Постановление правительства РФ № 599 о рецептурной продаже кодеинсодержащих препаратов… Мавр сделал свое дело, Мавр может уйти…Вернее, Мавра.

Безрецептурная продажа кодеиносодержащих препаратов на территории России НАКОНЕЦ-ТО запрещена. К слову, некоторых регионах РФ — Республика Алтай, Калужская область и другие- продажа кодеиносодержащих препаратов без рецепта запрещена региональными властями ещё в 2011 году. Но кто же мешал пойти на такие меры в 2007-2010 годах? Почему Министерство здравоохранения совместно с ОАО» Фрамстандарт» допустило появление миллиона дезоморфиновых наркоманов? А сколько молодых людей погибло?

Но и сегодня те, кому нужно уколоться, спокойно добывают «Коделак»,»Пенталгин» для приготовления «крокодила» и в интернет-аптеках… Торговля поставлена хорошо. Торговля поставлена на поток.

Поехали кататься!

Но вернемся на гоночную трассу в Германию. Российский миллиардер Харитонин приобрел трек с очень любопытной историей: Нюрбургринг — самая «возрастная» гоночная трасса в Европе, работает с 1927 года. Еще в 70-е годы тут состязались пилоты «Формулы-1», у которых эта трасса приобрела очень дурную славу. На причудливых, но коварных серпантинах Нюрнбургринга разбилось более 20 асов. А после жуткой трагедии, которая случилась 1 августа 1976 год — тогда на трассе перевернулся и загорелся болид австрийского гонщика Ника Лауда — трасса в Нюрбургринге была закрыта. Ее долго реконструировали. Открыли вновь в 1984 году.

К слову, Харитонин -собиратель редких раритетных авто… Наверное, теперь все это хозяйство арбидольного магната может появиться в Нюрбурге?

Сегодня этот адреналиновый трек предлагает так называемые туристические дни: за 27 евро можно совершить один кружок… 4 круга по трассе стоят 100 евро. Хотите 25 кругов ? Платите 518 евро. Да и годовой абонемент -сущие копейки — 1650 евро. На русском сайте Нюрбургринга уже появилась зазывная реклама: «Настоящий адреналин для настоящих мужчин -250 км (12 кругов)… и максималка 300 км/ч по автобану».

Поехали, что ли, кататься.

Яндекс.Метрика
Наверх