ЦБ «пройдется» по лимитам?

ЦБ «пройдется» по лимитам?

Появилось предложение увеличить пороговую сумму по операциям, подлежащим обязательному контролю. Что это даст?

Как сообщает корреспондент ДОФы, недавно состоялась конференция, организованная Ассоциацией российских банков. В ней принял участие и представитель Банка России — директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский. Внимание привлекала одна из затронутых тем.

Так вот, согласно его словам, ЦБ считает, что стоит продолжить дискуссию о повышении пороговой суммы по операциям, подлежащим обязательному контролю, информация о которых должна направляться кредитными организациями в Росфинмониторинг.

О чем идет речь?

«Нужно продолжать уже более такую глубокую дискуссию по вопросу повышения порога операций, подлежащих обязательному контролю, по которым необходимо направлять сообщения в финансовую разведку… Сегодня общий порог — это 600 тыс. рублей, но этому порогу уже 20 лет», — сказал он.

Плюс есть

Позднее в Банке России «Коммерсанту» заявили, что дальнейшая проработка данной темы потребует консультаций с профессиональным сообществом. Однако, как отметили в ЦБ, предварительная оценка говорит о том, что «даже незначительное повышение суммы порога операций, подлежащих обязательному контролю, позволит значительно снизить издержки финансовых организаций».

То есть плюсы, скажем так, на лицо.

Два года назад эта тема уже была в центре внимания. Тогда регулятор поднимал вопрос о необходимости увеличения лимита до 1 млн рублей. Но, как говорится, не «срослось». В общем, идея не была воплощена в жизнь. Лимит не смогли согласовать?

Вице-президент АРБ Юрий Кормош, чьи слова приводит «Коммерсант», говорит, что ассоциация поддерживает идею поднять порог операций, подлежащих обязательному контролю. Но при этом она предлагает поднять лимит не до 1 млн рублей, а до 1,4 млн рублей.

Зампред правления Совкомбанка Олег Машталяр считает повышение логичным «в силу инфляционных процессов». А в банке «Открытие» считают, что такие изменения позволят «оптимизировать трудозатраты».

Участники рынка, как пишет издание, также считают, что есть и более болезненные места в регулировании.

Вот, например, в «Открытии» напоминают, что с октября введены новые коды операций, подлежащих контролю, а потому общий объем отчетности увеличился. И довольно значительно. По словам собеседников издания в кредитных организациях, средний банк отправляет в рамках 115-ФЗ миллионы сообщений об операциях свыше 600 тыс. рублей ежеквартально.

Неназванный собеседник издания оценивает ситуацию следующим образом: он считает, что заявление Ясинского — это, скорее, сигнал рынку о том, что других послаблений кроме как небольшого изменения лимита не ожидается.

Отметим, что 25 ноября пройдет онлайн-пресс-конференция по Обзору финансовой стабильности. В ней поучаствуют и представители Банка России — первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева и директор Департамента финансовой стабильности Елизавета Данилова. Может после этого мероприятия у финансового сектора появится еще пища для размышлений?

http://dofa.news/cb-projdetsya-po-limitam/

Яндекс.Метрика
Наверх