ЦБ увидел риск перегрева экономики

ЦБ увидел риск перегрева экономики

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина назвала высокую инфляцию и ситуацию на рынке труда признаками перегрева экономики. Если не реагировать на эти факторы, то страну может ожидать рецессия.

Об этом передает корреспондент ДОФы.

«Экономика России не просто отыграла потери периода пандемии, но и значимо превысила траекторию сбалансированного роста. Мы видим уверенное повышение потребительской, деловой активности, чистая прибыль российских компаний почти вдвое выше, чем до пандемии, безработица обновила исторический минимум. Это впечатляющие результаты, если бы не одно «но» — высокая инфляция. Наблюдаемые темпы роста экономки в нынешних условиях ошибочно считать устойчивыми и сбалансированными», — пояснила Набиуллина.

Со слов Эльвиры Сахипзадовны, высокая инфляция — индикатор нарастающего перегрева экономики.

«Если не принимать мер по возвращению экономики на траекторию сбалансированного роста, ее перегрев будет усиливаться и приведет к неконтролируемому разгону инфляции и последующему замедлению роста экономики, вплоть до рецессии», — подчеркнула глава ЦБ.

Также она сообщила, что инфляция в РФ сейчас находится на пиковых значениях, пока устойчивого тренда на ее замедление нет, но оно может начаться в конце первого или во втором квартале.

Помимо этого она отметила, что экономика РФ не просто отыграла потери периода пандемии, но и значимо превысила траекторию сбалансированного роста. По ее словам, потребительская и деловая активность уверенно растут, как и прибыль компаний РФ, а безработица обновила исторический минимум.

Яндекс.Метрика
Наверх