В мире

Девять стран ЕС выступили против потолка цен на газ

Девять стран ЕС выступили против потолка цен на газ

Фото: «Известия» (https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900×506/public/news-2022-12/RIA_8236666.HR_.jpg?itok=RkqwjreQ)

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что квалифицированное большинство стран-членов ЕС проголосовало за введение потолка цен на газ на европейском рынке.

При этом политик, в чью сферу ответственности также входит и внешняя торговля, отметил, что девять стран ЕС высказались на энергосовете союза против указанного лимита, передает корреспондент ДОФы.

Голосовавшие против страны, за исключением Германии, мало населены, поэтому не смогли составить необходимое для блокировки большинство.

Вчера глава МИД Венгрии заявил в своем аккаунте в одной из соцсетей, что «предлагаемое ограничение цен на природный газ является неправильным, вредным и опасным, но, похоже, оно всё же может быть введено».

Напомним, в России прорабатывают указ, который запретит российским компаниям и трейдерам, закупающим российскую нефть, продавать ее странам и компаниям, которые ввели ценовой потолок.

На прошлой неделе еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон рассказала о разногласиях между министрами энергетики Евросоюза по поводу потолка цен на газ. За два дня до этого министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил, что в ЕС почти достигли соглашения по вопросу ограничения цены на газ.

Яндекс.Метрика
Наверх