В мире

Эстонский парламент рассмотрит предложение об отзыве подписи под договорам о границах с РФ

Эстонский парламент рассмотрит предложение об отзыве подписи под договорам о границах с РФ

Фото: https://www.ukrinform.ru/

Сегодня на заседании парламент Эстонии рассмотрит предложение правительству отозвать подписи под договорами о сухопутной и морской границе с Россией, подписанными 18 февраля 2014 года.

С таким предложением выступила оппозиционная Консервативная народная партия Эстонии, пишет “Интерфакс”.

В пояснительной записке к инициативе прибалтийские депутаты обвинили Москву в якобы “идеологических и политических атаках” на Таллин.

Кроме того, парламентарии заявили об “оккупации” Россией более 5% территории Эстонии. А заключение нового соглашения о границе без преемственности от Тартуского мирного договора 1920 года, по их мнению, не позволит Таллину получить компенсацию за принадлежавшие ей в межвоенный период территории.

Напомним, что между Эстонией и Россией нет юридически оформленной границы. Первоначально пограничный договор был подписан в 2005 году в Москве. Однако эстонская сторона при его ратификации включила в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного договора, на основании которого проходила довоенная граница.

Москва расценила этот шаг как попытку Таллина зарезервировать в будущем право на территориальные притязания и отозвала свою подпись.

Яндекс.Метрика
Наверх