Клан Шаймиевых тяпает государство.

Казалось бы, в Татарстане кланом бывшего президента республики Шаймиева уже приватизировано все, что могло быть оттяпано у государства. А нет. Накануне стало известно, что зять племянника Шаймиева, экс-министра земельных и имущественных отношений Татарстана Азата Хамаева, Тимур Ханнанов выкупил у принадлежащего правительству Татарстана «Связьинвестнефтехима» 75% АО «Татхимфармпрепараты», директором которого он являлся. Пока Хамаев был министром его задачей было отслеживать движение средств, и имущества, которое могло бы быть интересно Шаймиевым.

Сейчас, когда нынешний президент Татарстана Минниханов идет на третий срок, становится понятно, что халявная лавочка Шаймиевых потихоньку закрывается, и выкуп «Татхимфармпрепаратов» является легализацией по факту собственности бывшего главы республики. Собственно легализация не хилая. Только с начала нынешнего года предприятие получило госконтрактов на сумму почти в 25 млн рублей.

У самой же компании оборот составляет 3,4 млрд. рублей, а ее стоимость 2,2 млрд рублей. Отметим, что Хамаев личность прелюбопытная. Он давно наплевал на любые законы «высокой колокольни». Так, в 2017 году когда он еще был действующим министром стало известно, что чиновник является совладельцем ООО Мебельная компания «Ак Барс». Причем эта контора оттяпала у Набережных Челнов 2,8 тыс. кв. м земли без всякого конкурса. При этом в декларации у Хамаева данная недвижимость зарегистрирована не была. С тех пор Хамаев поумнел. Будучи депутатом Госсовета Татарстана, он держит все в доверительном управлении.

Кстати, являясь в 2017 году по совместительству руководителем РОО «Федерация плавания РТ» мировым судьей судебного участка №3 по Кировскому судебному району Хамаев был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей в доход государства.

Сие наказание было вынесено за то, что Хамаев представил в Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе города Казани неполные сведения по отчету формы СЗВ-М за январь 2017 года.

Как видим законы для Хамаева и иже с ним пишутся отдельные. И даже не пишутся, а проговариваются. Наверное, в обмен на возможность Минниханову пойти на третий срок.

Яндекс.Метрика
Наверх