Экономика

Комитет Госдумы одобрил проект о многоголосых акциях для резидентов “русских офшоров”

Комитет Госдумы одобрил проект о многоголосых акциях для резидентов “русских офшоров”

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал законопроект, направленный на создание возможности выпуска акционерными обществами, обладающими статусом международной компании, разных типов акций с разным объемом прав, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на пресс-службу комитета.

Отметим, комитет является соисполнителем по законопроекту, который инициирован правительством РФ.

Законопроект касается международных компаний, которые зарегистрированы в РФ на территории специальных административных районов (САР) в Калининградской области и в Приморском крае – в так называемых русских офшорах.

Документ предусматривает определенные механизмы, направленные на защиту интересов акционеров международной компании, выпускающей акции с разным объемом прав. Например, возможность установления в уставе международной компании особенностей голосования акциями разных типов и подсчета голосов при разном объеме прав по акциям, возможность установления в уставе требования о необходимости согласия акционеров – владельцев обыкновенных или привилегированных акций определенного типа с принимаемыми по определенным вопросам решениями.

Яндекс.Метрика
Наверх