Наблюдателей ОБСЕ на выборах не будет

Наблюдателей ОБСЕ на выборах не будет

Не за горами выборы, а значит настало время подсчитать наблюдателей.

Накануне стало известно, что ОБСЕ не будет направлять наблюдателей на выборы в РФ. Напомним, что они должны состояться уже в следующем месяце, сообщает корреспондент ДОФы.

Так что там с наблюдателями?

Скандалом, наверное, ситуацию не назовешь, но все же эта история активно вошла в информационное поле. А все дело в том, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что не будет наблюдать за выборами в Госдуму РФ из‑за требований ограничить число наблюдателей на фоне эпидемиологической ситуации, гласит информация на сайте Государственной думы РФ. Реакция с российской стороны уже есть. Но об этом позже.

Видимо, разногласия возникли из-за количества наблюдателей.

В заявлении руководителей Бюро по демократическим институтам и правам человека и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которое цитирует «Коммерсант», говорится, что российская сторона разрешила направить 50 и 10 наблюдателей, «сославшись на санитарно-эпидемиологическую ситуацию». А они хотят больше.

По словам источника издания, бюро хотело прислать свыше 500 человек: около 80 в долгосрочную миссию и около 420 — в краткосрочную. Однако, как информирует собеседник, в связи с эпидемиологической ситуацией власти установили планку на число наблюдателей. Он также рассказал, что бюро не пошло на компромиссы и настаивало, что самостоятельно определяет численность миссий.

А вот западная собеседница «Коммерсанта» изложила другую историю. По ее словам, российская сторона других объяснений, кроме эпидемситуации, не представила, а это объяснение не удовлетворило вторую сторону. В этом контексте она даже напомнила про то, что в столице России недавно отметили обязательное ношение перчаток.

Есть реакция

В России сложившуюся ситуацию не оставили без внимания. Комментарии, в частности, опубликованы на сайте Госдумы.

Вот, например, председатель комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, считает, что именно в обеспечении справедливого избирательного процесса в соответствии с общепринятыми международными стандартами состоит главная миссия международных наблюдателей.

«Поэтому отказ структур ОБСЕ от участия в наблюдении на сентябрьских выборах в нашей стране воспринимается с недоумением. Россия — член ОБСЕ, и мы открыты для наблюдения», — добавил он.

А зампредседателя Госдумы Петр Толстой обратил внимание на следующий факт: в США и Казахстан было направлено по 20 наблюдателей, в Нидерланды — 5, а в Россию захотели направить 500. «Мы, конечно, всем и всегда рады, но такие желания не говорят об объективности и беспристрастности миссии, а скорее об обратном», — добавил он.

А еще он подчеркнул, что российская сторона уже давно не нуждается в одобрительных кивках с Запада по поводу развития политической системы в России.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова напомнила, что у них есть время передумать. «Что касается БДИПЧ ОБСЕ, конечно, мы сожалеем, именно поэтому мы направили им соответствующее письмо о том, что есть еще время передумать», — рассказала она «Интерфаксу».

Политолог Алексей Макаркин, чьи слова приводит «Коммерсант», не исключает, что повлиять на мнение ОБСЕ могли также смена риторики российской стороны по отношению к международным организациям и поддержка Александра Лукашенко во время событий после выборов главы государства в Белоруссии.

Так это или нет — гадать не будем. Больший интерес вызывают сами выборы и их итоги. Ну что ж, ждать осталось не так долго.

Напомним, что выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября.

Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

http://dofa.news/nabljudatelej-obse-na-vyborah-ne-budet/

Яндекс.Метрика
Наверх