Экономика

Оправдание «Роскосмоса»

Оправдание «Роскосмоса»

В госкорпорации прокомментировали невыполнение части госпрограмм.

Как сообщает корреспондент ДОФы, в «Роскосмосе» считают, что пандемия COVID-19 и зарубежные санкционные меры отразились на исполнении госпрограмм.

По крайней мере такую точку зрения озвучил первый заместитель гендиректора госкорпорации по экономике и финансам Максим Овчинников. Обратимся к первоисточнику (то есть к цитате). «Что касается исполнения государственных программ. Негативное влияние на их реализацию оказали пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, уменьшение ресурсного обеспечения мероприятий, а также санкции на поставку комплектующих для ракетно-космической техники», — сказал он ТАСС.

Агентство также напоминает, что в отчете госкорпорации за прошлый год говорилось, что «Роскосмос» выполнил 63,9% госпрограммы в 2020 году.

Напомним, что гендиректор «Роскосмоса» — Дмитрий Рогозин, чье имя нередко появляется в СМИ.

«Годовой отчет Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» за 2020 год» есть на сайте госкорпорации. То есть получается, что в открытом доступе. И согласно представленной там информации (стр. 78), по госпрограмме в целом выполнено 53 мероприятия из 83 (процент выполнения — 63,9%). А по ФЦП «Развитие космодромов» показатель и вовсе 30,8%.

Еще в 2018 году «Коммерсант» писал о том, что «Роскосмос» разработал обновленный проект «Основ государственной политики РФ в области космической деятельности на период до 2030 и дальнейшую перспективу».

В проекте, в частности, предлагалось расширить приоритеты госполитики в космической области. «Так, помимо гарантированного доступа страны в космос со своей территории важнейшим вопросом предлагается считать повышение конкурентоспособности отечественных космических продуктов и услуг на внутреннем и внешнем рынках», — писало тогда издание.

Космос занимает не последнее место в госполитике, такой вывод можно сделать, основываясь на том, как о ситуации в отрасли говорит глава государства Владимир Путин. И вот конкретный, свежий пример.

На состоявшемся на этой неделе совещании по вопросам развития космической отрасли Президент заявил: «По итогам апрельской встречи договорились, что Правительство подготовит комплекс мер по достижению долгосрочных целей в космической сфере. Ряд решений уже принят. <…> Отмечу, что весь комплекс мер с соответствующим финансированием нужно было утвердить к 30 августа. Однако это не было сделано до сих пор, что подвергает риску наши планы по развитию отрасли в целом. Прошу сегодня рассказать о причинах такой задержки и о том, когда эта работа всё-таки будет завершена».

Стоит также отметить, что это — не первое совещание «по космосу» в этому году. Прошлая встреча состоялась весной. Речь про совещание о долгосрочных приоритетах развития космической деятельности.

Яндекс.Метрика
Наверх