Политика

После нас – хоть «пожар»?

После нас – хоть «пожар»?

Фото: «Регнум» (https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2019/04/30/regnum_picture_1556640274_normal.jpg)

Жизнь и удивительные приключения предельно мотивированного человека

17 декабря 2021 года над Большой Турухтанной гаванью Петербурга поднялся устрашающий столб черного дыма. Перепуганные горожане наперебой спрашивали друг у друга, что горит. Скоро выяснилось: на «Северной верфи» горел корвет «Проворный», который строили уже восьмой год. Никто до сих пор точно не знает, что привел к возгоранию рубки главного командного поста, от которой занялись антенно-мачтовое устройство, пусковые шахты «Калибров» и все остальное.

Пожар бушевал около пяти часов, и к тому моменту, когда его локализовали, от корвета осталась, по сути, груда металла. Впрочем, осталось еще кое-что – астрономическая сумма ущерба в 22 миллиарда рублей. А еще – у знающих людей – осталось ощущение, что это очередное фиаско из тех, какими изобиловала карьера одного человека. Впрочем, об этом речь впереди…

Новые времена рождают новые поговорки. Есть, например, такая: «Нет ничего хуже для компании, чем некомпетентный человек с запредельной мотивацией». К герою нашего сегодняшнего рассказа это относится как нельзя лучше.

С мотивацией у Игоря Анатольевича Орлова всегда было нормально. За 17 лет пройти от рядового электромонтера до генерального директора Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» — неплохой, согласитесь, карьерный рост. Особенно, если учесть, что завод производит военные суда, а стало быть, отношение к нему особое.

Но и это был не венец карьеры. В 2012 году Орлов каким-то чудом пересел в кресло губернатора Архангельской области и продержался там аж два срока. И наконец, спустя восемь лет вернулся в судостроение – генеральным директором завода «Северная верфь».

Казалось бы, у такого человека с компетенциями должно быть все в порядке. Но вот, что удивительно: откуда бы не уходил Игорь Анатольевич, за ним всегда тянется шлейф, мягко говоря, неблаговидных поступков и даже уголовных дел. Все началось с «Янтаря», деятельностью которого летом 2006 года заинтересовалась ФСБ.

Как выяснилось, ряд нескольким топ-менеджерам завода «откатили» почти миллион долларов на поставках оборудования для большого противолодочного корабля «Ярослав Мудрый». Орлов тогда работал заместителем генерального директора по экономике. Участвовал ли он в откатной схеме, или не знал о ней, судить сложно. Важно, что на скамью подсудимых сели другие, освободив ему дорогу к кабинету генерального директора.

Какое же наследие оставил Орлов заводу? Лучше всего об этом сказали в свое время работники предприятия: «Беда на заводе одна — северодвинское руководство! Неизвестно откуда взявшиеся «специалисты», которым после Северодвинска приглянулся Калининград, и они решили со всей родней, знакомыми и друзьями сюда перебраться, причем на самые теплые места!», — цитировало их впоследствии ИА «Беломорканал».

Именно во времена правления главного «северодвинца» Орлова «Янтарь» начал свое падение, которое завершилось убыточностью, требованиями Минобороны о выплате 300-миллионной неустойки, сокращением зарплат. Упомянутый БПК «Ярослав Мудрый» строили больше двадцати лет!

Впрочем, Орлова это уже не интересовало. Он остался в Калининграде, перейдя на должность заместителя директора «Автотор Холдинга», благо, площадка по сборке корейских и китайских авто располагалась здесь же, в цехах «Янтаря». Пожалуй, это единственный этап карьеры Игоря Анатольевича (помимо электромонтера, конечно), который не обернулся скандалом.

Как уже было сказано, с февраля 2012 по апрель 2020 Орлов пребывал на посту губернатора Архангельской области. Если спросить сейчас любого архангелогородца, чем он запомнился за столь длительный срок, вряд ли услышишь нечто позитивное. Скорее всего, вспомнят усердно лоббировавшийся губернатором проект создания мусорного полигона путем вывоза московского мусора в Шиес. Это вызвало такую протестную бурю, что отголоски ее сопровождали все губернаторство Орлова. Именно тогда Орлов произнес фразу про «шелупонь», которая «никто и звать никак». Так губернатор окрестил жителей Ленского района и всей Архангелогородчины, которые не хотели превращения региона во всероссийскую помойку.

Это к вопросу компетенции господина Орлова как публичного политика, точнее, чиновника. С его нелегкой руки в 2019 году больше половины экологических протестных акций в стране были объединены темой Шиеса. Уже одного этого было бы достаточно для того, чтобы поставить жирный крест на дальнейшей карьере Орлова, как раздражителя всея Руси.

Теперь – к компетенциям Орлова-хозяйственника. Объективно говоря, он принял не самый благополучный регион: единственным донором областной казны был сам Архангельск, который, соответственно, получал отдельное финансирование, как областной центр. Остальные муниципалитеты влачили нерадостное существование. В таких обстоятельствах любой разумный управленец стремится нарастить налогооблагаемую базу, привлечь инвестиции, стимулировать бизнес.

Однако это было слишком сложно и хлопотно. Орлов поступил проще: отнял у Архангельска субсидию и микроскопическую часть ее размазал тонким слоем по всему муниципальным образованиям. Последним это мало помогло, а областной центр ушел в социально-экономическое пике. Остальное пошло на обслуживание госдолга Архангельской области, который за восемь лет «орловщины» вырос вчетверо – с 10 до 42 миллиардов рублей.

Цена компетенциям Орлова стала известна еще на первом сроке его губернаторства. Как он сумел уйти на второй – отдельная история, требующая особого внимания. Скажем только, что к концу восьмилетки он пришел с антирейтингом 96 процентов. И с легкой душой ушел обратно в судостроение, на питерскую «Северную верфь», оставив преемнику, Александру Цибульскому, разгребать оставленный бардак. А год спустя в Турухтанской бухте Екатерингофском бассейне произошел 22-миллиардный пожар. И до сих пор неизвестно, к каким выводам пришло следствие, а главное, какова роль в этом генерального директора «Северной верфи» Игоря Анатольевича Орлова.

Пора делать выводы. Некомпетентных и предельно мотивированных менеджеров можно было терпеть еще два-три года назад. Но с 24 февраля 2024 года страна живет в других реалиях, особенно та ее часть, которая работает на Вооруженные Силы. Россия мобилизована. И если мы хотим выстоять и победить, «откаты» в миллион долларов, 22-миллиардные пожары и астрономические бюджетные дефициты должны, наконец, натолкнуть власть предержащих на простую мысль: ни в военно-промышленном комплексе, ни в госкомпаниях, ни в губернаторских креслах не должно быть таких вот «орловых». Пусть даже предельно мотивированных.

Яндекс.Метрика
Наверх