В мире

Посол России Антонов: поставки ВСУ снарядов с обедненным ураном приближают Армагеддон

Посол России Антонов: поставки ВСУ снарядов с обедненным ураном приближают Армагеддон

Фото:Autogear.ru (https://autogear.ru/misc/i/gallery/40269/1215938.jpg)

На Украину идет беспрерывный поток смертоносных вооружений, с помощью которого уничтожаются мирные граждане, жилые массивы и инфраструктура.

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Запад во главе с США поставками боеприпасов с обедненным ураном подводит мир к ядерному Армагеддону, пишет РИА «Новости».

Дипломат указал, что действия запада подводят человечество к опасной черте эскалации, после которой «все отчетливее маячит ядерный Армагеддон».

Американские чиновники своими безответственными заявлениями пробили очередное дно. На Украину идет беспрерывный поток смертоносных вооружений, с помощью которого уничтожаются мирные граждане, жилые массивы, школы, больницы, детские сады, указал глава российского диппредставительства.

Посол обратил внимание на то, что негативные последствия использования таких боеприпасов «многократно подтверждены западными журналистами». При использовании таких боеприпасов оседает радиоактивная пыль, которая чрезвычайно токсична, поддается дезактивации и способна вызывать рак.

«Американцы это прекрасно знают, ведь они уже применяли эти вооружения в Ираке и Югославии. Жертвы страдали от смертельных недугов, а их дети появлялись на свет с врожденными пороками», — напомнил глава дипмиссии.

Во вторник заместитель министра обороны Британии Аннабель Голди пообещала передать Киеву вместе с танками Challenger снаряды с сердечником из обедненного урана.

Президент России Владимир Путин, говоря об этой инициативе, предупредил, что Москва будет вынуждена реагировать, если коллективный Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом, и что Запад решил вести боевые действия «до последнего украинца не на словах, а на деле». Позже глава британского МИД Джеймс Клеверли выступил с утверждением, что передача Украине таких боеприпасов якобы не ведет к ядерной эскалации.

Яндекс.Метрика
Наверх