В мире

Посольство США предупредило о возможных терактах в РФ

Фото: Shutterstock / Fotodom

Диппредставительство США в Москве предупредило о возможных инцидентах, которые якобы могут случиться на территории России.

Об этой теме говорится в публикации на сайте посольства, сообщает корреспондент ДОФы.

«По сообщениям СМИ, возможны нападения на торговые центры, железнодорожные станции, станции метро, а также другие места массового скопления людей», — уточняется там. По их сведениям, в зоне риска могут находиться крупные города (включая столицу России и Петербург), а еще районы «повышенной напряженности» вдоль границы двух стран (речь про РФ и Украину).

Более того, дипломаты посоветовали гражданам США иметь план эвакуации, который бы не зависел от помощи со стороны правительства США.

На эту тему уже высказался экс-посол США в России Майкл Макфол. Он считает, что предупреждение дипломатов о возможных инцидентах необычно.

«Это весьма необычно. Не могу припомнить сообщение наподобие такого (кроме того раза, когда у нашей резиденции в Спасо-Хаусе была демонстрация, и мы сказали людям избегать этого района)», — приводит его слова ТАСС.

Ситуацию прокомментировали и в МИД РФ.

Официальный представитель министерства Мария Захарова поинтересовалась, а передавала ли американская сторона эту информацию российской?

«Посольство США в Москве опубликовало предупреждение… о возможных терактах в России. Вопрос к посольству США в Москве: а соответствующие данные вы российским коллегам по партнерским каналам передавали? Если нет, то как это все понимать?», — спросила она.

Яндекс.Метрика
Наверх