ПРОКУРОРЫ НАС НЕ СЛЫШАТ

В России запросто можно стать бесправным бомжем. Почему?

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Темы, которые Вы поднимаете, вызывают большое уважение. Вы многим помогли и продолжаете помогать, и я очень хочу надеяться, что вы нам тоже сможете помочь. И вот уже более двух лет мы являемся по воле чиновников бесправными людьми. Существуем без жилья, без прописки, без прав…

Зовут меня Тен Елена Анатольевна, а мою дочь Мария, мы (русские), уроженки г. Волгограда. Я всю свою жизнь прожила в этом городе, трудилась на благо города, честно платила налоги. А теперь городские власти в лице государственных служащих, предали И меня, и моего ребенка. Мы с дочерью пострадали от действий мошенников, а городские власти, чтобы прикрыть свою халатность в отношении к своим чиновничьим обязанностям, бездействуют и занимаются покрывательством друг друга.

Суть дела: 10 августа 2011 года мы продали свою квартиру, чтобы переехать в другой район Волгограда, более престижный по меркам нашего города. 11 августа 2011 года у нас состоялась сделка покупки квартиры в Управлении Госреестра г. Волгограда. Естественно, риэлторы проверили чистоту сделки (Свидетельство о праве собственности на квартиру у продавца было подлинное, по ЕГРП никакого обременения и ареста на покупаемой нами квартире не было), что так же подтверждается ответом на запрос в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области.

Продавцом (собственником) являлся гражданин Армении, Акобян Овик Акобович, которому мы передали деньги, и подали документы на Государственную регистрацию. И сразу начали делать в квартире ремонт. Документы по ускоренной регистрации на мое имя должны были выдать 17 августа 2011года. Но вместо документов нас ждал тихий ужас: представители Тракторозаводской(ТЗР) Прокуратуры г. Волгограда сказали, что сделка арестована, но при этом не предоставили никаких документов.

При обращении в Прокуратуру ТЗР г. Волгограда лично, мне сообщили, что наша сделка совершена с мошенником, в отношении которого возбуждено Уголовное дело № 078082 от 19.08.2011 по ст.159 ч.4, потерпевшей стороной в этом деле признана Администрация г. Волгограда. Я поинтересовалась у заместителя прокурора, что нужно предпринять (может нужно подать заявление или еще как-то реагировать, на что мне сказали сидеть тихо, может все образумится) и сказали, что Акобяна объявили в розыск.

11 сентября 2011 года я получила повестку на 08.09.2011 г. на допрос в РОВД ТЗР в качестве свидетеля, так как допрос уже прошел, я позвонила следователю и сообщила о том, что я не уклоняюсь, а просто повестку отправили 09.09.11г., и она назначила мне встречу на 14.09.11. Начальник следственного отдела объяснил мне, что квартиры мне не видать и деньги нужно требовать с продавца, которого якобы ищут, но потом я узнала, что розыск объявлен только 14.09.2011 г. (в день моего допроса) и потерпевшей меня признать отказались. Я написала жалобу на сайт Президента РФ, на сайт Прокуратуры Волгоградской области и на сайт МВД РФ, 27.09.2011, о чем и сообщила следователю по телефону.

И 30 сентября 2011 меня признали потерпевшей по уголовному делу. Все мои обращения обратно спустили в г. Волгоград, в прокуратуру и РОВД ТЗР, и естественно от меня отписались. Я снова написала письмо Президенту РФ и оно снова спустилось сюда же, и снова отписки…

Суть уголовного дела: владелица квартиры Рыбальченко В.С. умерла 03.08.2010 г. , наследников по закону у нее нет. Некто Акобян О.А. на основании Заочного решения Тракторозаводского районного суда от 26.05.2011 г. зарегистрировал право собственности, (в следствии оказывается, что данное Заочное решение никогда в суде не выносилось и оно является поддельным), А ведь документы, поданные на регистрацию в Управление Госреестра должны были быть проверены, в установленном Законом порядке. Администрация г. Волгограда в свою очередь должна была, начиная со дня смерти Рыбальченко В.С. (03.08.2010 г.), начать процедуру постановки на баланс Администрации выморочного имущества. НО НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ. Значит дали «свободный ход» мошенникам.

Но гражданин Армении, плохо говорящий по-русски, не мог сам спланировать и воплотить в жизнь такую мошенническую операцию. За этим стоит человек, который очень хорошо разбирается в Законодательстве РФ, и знает, как его обойти. И который провел его по всем коридорам власти, чтобы зарегистрировать право собственности, чтобы документы его не проверяли. А когда получили деньги, то решили, что пора и объявить квартирку выморочным имуществом.

И теперь по воле чиновников мы с дочерью остались без жилья, без денег и без прописки… вообще бесправные и незащищенные люди. И власти нас не слышат, и не хотят слышать.

Мошенника Акобяна объявили в федеральный розыск, но не нашли. Суд занял позицию защиты Администрации, Прокуратура так же встала на сторону Администрации. Наши интересы никто не защищает, хотя мы пострадали морально и материально очень сильно, а администрация города, целый год ничего не предпринимала, чтобы оформить выморочное имущество, потом в один день (в день сделки) обзавелась всеми запросами, арестами и постановлениями, и теперь доказывает, что я не предприняла достаточно попыток, чтобы обезопасить себя, как добросовестный покупатель.

Мои обращения во все инстанции возвращаются обратно в Тракторозаводский район города Волгограда. Если бы я хотела донести свою беду до Тракторозаводских властей, я бы к ним и обратилась, но я больше чем уверена, что данная афера идет из кулуаров администраций Тракторозаводского района и города Волгограда, поэтому они и не слышат мольбы о помощи, а просто отмахиваются… Далее. Проанализировав все ответы, поступившие на мое имя из прокуратуры ТЗР, Управления Госреестра и Администрации, я пришла к выводу, что волокиту создала сама администрация города и их бездействие, а также нарушение в регистрации прав собственности со стороны Управления Госреестра.

Конечно, я не сижу, сложа руки, и не жду манны небесной: хожу по инстанциям, доказываю, пытаюсь достучаться до чиновников, но пока все тщетно. Мне все говорят, что пока это дело не получит огласки, все так и будет крутиться в кулуарах. Поэтому прошу вас, расскажите всем, как это бывает. Я готова представить все документы для рассмотрения и опубликования…

Елена и Мария Тен, г. Волгоград

Яндекс.Метрика
Наверх