Экономика

Путин подписал закон о размере МРОТ

Путин подписал закон о размере МРОТ

Фото: «Взгляд специалиста» (https://speclook.ru/sites/default/files/styles/large/public/2020-10/mrot-2021.webp?itok=ppVsJuwa)

Президент РФ Владимир Путин подписал федзакон, которым в 2023-м году МРОТ устанавливается в размере 16 242 рубля, передает корреспондент ДОФы со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации, где размещен подписанный документ.

Так, согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, с 1 января МРОТ будет установлен в размере 16 242 рублей в месяц с ростом на 6,3% к предыдущему году. Эта мера приведёт к повышению зарплаты около 3,5 миллиона работников бюджетной сферы.

Ранее Правительство РФ отмечало, что МРОТ будет выше прожиточного минимума трудоспособного населения на 4% и его соотношение к медианной заработной плате за 2021 год составит 45,9%.

В ноябре Путин по итогам совещания о поддержке семей с детьми поручил правительству представить предложения об ускоренном росте МРОТ, чтобы он существенно превышал величину прожиточного минимума.

Яндекс.Метрика
Наверх