Экономика

«Самолет» в зоне турбулентности: латвийские связи, аресты активов и сомнительные проекты

Деятельность ГК «Самолет» в новом проекте сопровождается скандалами: от конфликта с владельцами гаражей до связей с латвийским Rietumu Banka, который фигурирует в делах об отмывании денег. Во всех операциях задействовано ООО «Самолет Две столицы», контролируемое семьёй Воробьёвых.

Девелоперская группа «Самолет», ассоциирующаяся с семьей губернатора Подмосковья Воробьева, демонстрирует хаотичность в планировании, а ее новые инициативы вызывают все больше вопросов. Создается впечатление, что компания стремится извлечь прибыль любыми средствами, не гнушаясь спорными методами освобождения земельных участков.

Накануне рынок потрясла новость о двух новых проектах застройщика, от которых веет скандалом и потенциальными схемами по выводу средств, возможно, в Прибалтику. Подозрения подкрепляются тем, что ряд юрлиц «Самолета», включая те, что задействованы в столичных проектах, были вовлечены в историю с латвийским «Rietumu Banka», обвиненным в отмывании денег. В результате активы девелопера оказались под арестом.

Латвийский след и арестованные активы

В августе 2025 года для освоения территории в Марьино «Самолет» учредил ООО «Марьино». Партнерами по этой компании выступили ООО «Самолет Две столицы», связанное с семьей Воробьевых, и ООО «НДМ Групп», принадлежащее Игорю Клименко и Даниилу Купсину.

Примечательно, что Клименко ранее являлся владельцем латвийской IC Industries Holdings, в правлении которой состоял Čžou Vladimirs, тесно связанный с Леонидом Эстеркиным (Esterkins Leonids). В итоге именно Эстеркину и отошел бывший актив Клименко.

Сам Эстеркин — бенефициар одного из крупнейших банков Латвии, AO «Rietumu Banka». В России ему принадлежат две фирмы, зарегистрированные на RB INVESTMENTS: ООО «КИ ИНВЕСТ» и ООО «Мегахаус».

Фото: b2bhint.com

Этот латвийский банк несколько лет назад оказался в центре уголовного дела во Франции, где его подозревали в помощи клиентам в уклонении от уплаты налогов. Итогом стал пятилетний запрет на деятельность кредитной организации в стране. Однако, судя по всему, Париж был не единственным местом, где применялись сомнительные схемы, и Россия также оказалась в зоне их влияния.

В настоящее время в Арбитражном суде Москвы рассматривается иск Генпрокуратуры о национализации российских активов Эстеркина. Что примечательно, в рамках этого дела в качестве обеспечительной меры было арестовано имущество ГК «Самолет».

Согласно материалам дела, в котором фигурирует целый ряд российских и иностранных юридических лиц, включая офшоры, под арест попали специализированные застройщики «Самолет-Марьино»: ООО СЗ «Самолет-Марьино 1», ООО СЗ «Самолет-Марьино 2», ООО СЗ «Самолет-Марьино 3» и ООО СЗ «Самолет-Марьино 4». В конце ноября суд рассмотрит ходатайство девелопера о снятии с них ареста.

Причина в том, что владельцем всех этих компаний, осваивающих квартал в Марьино, является кипрский офшор RALKEN LIMITED, связанный с «Самолетом». Учитывая появление доли Игоря Клименко, имеющего тесные связи с «Rietumu Banka», в ООО «Марьино», наложение ареста выглядит вполне обоснованным. Безусловно, семья Воробьевых придерживается иного мнения и активно пытается оспорить данное решение. Однако возникает вопрос, не приведет ли этот скандал к уголовному делу против них самих, особенно учитывая, что Максим Воробьев уже был замешан в бизнесе с Латвией, являясь совладельцем ГК «Ультрамар» с офисом в Риге.

Фото: kad.arbitr.ru/

Фото: kad.arbitr.ru/

Фото: rusprofile.ru

Проекты или авантюры?

Проблемы «Самолета» не ограничиваются историей с латвийским банком.

В последние месяцы девелопер вложил миллионы, если не миллиарды рублей в рекламные кампании, пытаясь создать образ успешной компании и отвлечь внимание от многочисленных недоделок и низкого качества строительства. После скоропостижной кончины основного акционера Михаила Кенина, который, по слухам, пытался продать свои акции и покинуть «тонущий корабль», проблемы группы только усугубились. Среди них — многомиллиардные долги по кредитам, снижение объемов продаж на рынке новостроек и постоянные жалобы дольщиков. В такой ситуации топ-менеджеры «Самолета», пытаясь найти средства, выводят на рынок проекты, которые зачастую повергают в шок.

При этом в сомнительных начинаниях девелопера участвует и команда мэра Собянина — через ООО «КРТ», созданное столичным департаментом городского имущества. С этой структурой юрлица «Самолета» учредили целый ряд совместных предприятий для освоения московских земель, включая ООО «СЗ Запад Южный» и ООО «СЗ РМ-1». Последнее, в свою очередь, через ООО «СЗ Резерв-13» контролируется уже упомянутым в латвийской истории ООО «Самолет Две столицы» и ООО «КРТ».

Фото: rusprofile.ru

Фото: rusprofile.ru

ООО «СЗ РМ-1», созданное в мае 2024 года, практически сразу стало каналом для финансирования работ по освоению территории на Мосфильмовской улице (владение 74-78). Через эту фирму-заказчика было распределено порядка 121 млн рублей, при этом данные о подрядчиках остаются скрытыми от общественности.

Однако главный скандал связан с самой реализацией проекта ООО «СЗ РМ-1» на Мосфильмовской. Выяснилось, что земельный участок, отведенный под застройку и сулящий прибыль «Самолету» Воробьевых, занят гаражным кооперативом «Парус».

Владельцы гаражей категорически отказались освобождать территорию, поскольку их постройки были предназначены под снос. ГСК «Парус» подал иск к департаменту городского имущества, а застройщик был привлечен в качестве третьего лица. Кооператив требовал признать недействительным односторонний отказ властей от договора аренды земли. Но правосудие встало на сторону сильного, и в сентябре 2025 года ГСК проиграл апелляцию. Судебное производство было прекращено, и в конце октября на территории начался варварский снос гаражей.

Видимо, для Собянина и Воробьева несколько гаражей горожан — ничто по сравнению с миллиардными барышами.

Фото: kad.arbitr.ru/

Фото: kad.arbitr.ru/

Второй анонсированный проект с участием ООО «СЗ Запад Южный» касается комплексного развития территории на улице Кржижановского. Согласно данным инсайдеров, на участке площадью около 3,2 га планируется возвести 103 тыс. кв. м недвижимости, из которых 62 тыс. кв. м займет жилье, а 41 тыс. кв. м — офисные помещения. Эксперты задаются резонным вопросом: для чего в спальном районе требуется такой объем офисных площадей? Похоже, для «Самолета» главное — захватить территорию, а в дальнейшем проект всегда можно перепродать, если возникнут финансовые трудности.

В целом ситуация вокруг «Самолета» напоминает причудливый гибрид триллера, боевика и оперетты. Печально, что в очередной раз пострадать могут обычные россияне, в то время как те, кого давно следовало бы проверить на предмет вывода капиталов, остаются в тени. Возникает вопрос: товарищ Генпрокурор, не пора ли направить к семье Воробьевых «гонца» с широкими полномочиями?

 

 

Яндекс.Метрика
Наверх