Экономика

ЦБ считает, что возвращение инфляции к целевому уровню ожидается в 2024 году

ЦБ считает, что возвращение инфляции к целевому уровню ожидается в 2024 году

Фото: РБК (https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/590xH/media/img/1/11/756760262522111.webp)

В Банке России озвучили возможный прогноз по инфляции.

ЦБ РФ ожидает возвращение инфляции к целевому уровню вблизи 4% в 2024 году, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на доклад для общественных консультаций.

Документ называется “Обзор денежно-кредитной политики”. Он представлен на сайте регулятора.

Там, в частности, говорится (стр. 8), что в начале минувшего года в результате установления масштабных антироссийских рестрикций случился существенный скачок инфляции.

Однако благодаря своевременно принятым мерам получилось достаточно быстро купировать риски для ценовой и финансовой стабильности. А уже в апреле темпы роста цен снизились. И после прохождения пика в апреле годовая инфляция начала снижаться.

В Центробанке добавили (стр. 2), что годовая инфляция снизилась до 4% в 2017 году, за 2017-2021 годы она в среднем составила 4,2%, а после скачка в начале минувшего года инфляция быстро начала снижаться. ЦБ считает, что ее возвращение к целевому уровню ожидается в 2024 году.

Недавно Банк России сообщил, что в апреле годовая инфляция продолжала замедляться из-за эффекта высокой базы.

А оперативные индикаторы денежно-кредитных условий в прошлом месяце изменялись разнонаправленно.

“Доходности в коротком и среднем сегментах кривой ОФЗ уменьшились, по долгосрочным ОФЗ — существенно не изменились. Годовой темп роста денежной массы несколько замедлился. Инфляционные ожидания населения снизились, а ценовые ожидания предприятий немного возросли”, – добавили в ЦБ РФ.

Яндекс.Метрика
Наверх