Культура

Умер модельер Вячеслав Зайцев

Умер модельер Вячеслав Зайцев

Фото: “Известия” (https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900×506/public/news-2023-04/RIA_1436649.HR_.jpg?itok=ROAGTV4g)

На 86-м году жизни скончался модельер, народный художник РФ Вячеслав Зайцев.

Он умер в больнице подмосковного города Щёлково, куда его доставили с внутренним кровотечением, передает корреспондент ДОФы.

Врачи сделали Зайцеву компьютерную томографию, после чего отправили в отделение реанимации. Несмотря на усилия врачей, страдающий болезнью Паркинсона модельер скончался. В последние годы Зайцев тяжело болел.

Вячеслав Зайцев родился 2 марта 1938 году в Иваново. Его мать была уборщицей, а отец — «врагом народа», его посадили в сталинский лагерь. Зайцеву было 20 лет, когда отца выпустили.

Он получил известность как модельер ещё в 1960-е годы. Он стал первым советским и российским модельером, получившим право показа своих моделей в неделях высокой моды в Париже.

Во Франции, где его называли “Красным Диором”. В 1979 году открыл свое ателье, позже преобразованное в Дом моды. Был автором костюмов, в том числе для советских спортсменов на московской Олимпиаде 1980 года, эстрадных исполнителей, театральных постановок.

В 1989 году Зайцев стал победителем саммита в Токио «Пять лучших модельеров мира». В 1991 году разработал новую форму для российской милиции.

Кроме того, он работал в Доме моделей одежды на Кузнецком Мосту, руководил фабрикой индпошива №19.

Яндекс.Метрика
Наверх