Экономика

В Минпромторге рассказали о планах продлить параллельный импорт

В Минпромторге рассказали о планах продлить параллельный импорт

Фото: Денис Мантуров / пресс-служба Госдумы / ТАСС

Механизм параллельного импорта будет продлен на 2023 год. О том, что решение по этой теме подготовлено, рассказал глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Министр также отметил: “Давайте исходить из того, что речь идет пока о продлении на 2023 год, а там уже как сложится”. А еще Денис Мантуров добавил, что власти заинтересованы в том, чтобы отечественные компании занимали нишу на рынке, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на ТАСС.

В каком формате будет продлен механизм зависит от того, как будет складываться ситуация с рынком и компаниями, которые принимают решение о поставках своих товаров, добавил глава ведомства.

Недавно министерство добавило реагенты и расходные материалы к оборудованию для лечения рака в перечень параллельного импорта.

В июле ведомство тоже утвердило корректировки в список.

Уточнялось, что изменения носят точечный характер и связаны как с дополнением перечня продукции, разрешенной для параллельного импорта, брендами, которые прекратили поставки в РФ, так и с исключением некоторых брендов, возобновивших поставки в страну.

Яндекс.Метрика
Наверх