В РФ считают, что процедура сертификации «СП-2» не должна затягиваться

В РФ считают, что процедура сертификации «СП-2» не должна затягиваться

В российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали ситуацию вокруг сертификации газопровода «Северный поток-2».

В МИД придерживаются мнения, что процедура сертификации должна проводиться в соответствии с действующими нормами, передает корреспондент ДОФы со ссылкой на сообщение на сайте ведомства.

Завтра, 18 января, глава МИД РФ Сергей Лавров проведет переговоры с коллегой из Германии (она побывает в РФ с рабочим визитом).

Анонсируя эту встречу, министерство затронуло тему «Северного потока-2». В МИД придерживаются мнения, что запуск этого трубопровода в эксплуатацию станет существенным вкладом в обеспечение энергетической безопасности всего ЕС.

«Процедура его сертификации со стороны германских регуляторов и Еврокомиссии не должна искусственно затягиваться и политизироваться. Ее надлежит проводить в строгом соответствии с действующими нормами, которые мы намерены неукоснительно соблюдать», — добавили там.

Напомним, что Германия является одной из заинтересованных в реализации проекта сторон. Однако не все страны поддерживают проект.

Строительство указанного газопровода было завершено в 2021 году. А в конце декабря еще сообщалось, что процедура по заполнению газом второй нитки «СП-2» была завершена.

http://dofa.news/v-rf-schitajut-chto-procedura-sertifikacii-sp-2-ne-dolzhna-zatyagivatsya/

Яндекс.Метрика
Наверх