Общество

В России ужесточили наказание за пытки

В России ужесточили наказание за пытки

Фото: Руслан Кривобок / РИА «Новости»

Глава государства Владимир Путин подписал документ, предусматривающий ужесточение наказания за пытки.

Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Речь про Федеральный закон от 14.07.2022 № 307-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», сообщает корреспондент ДОФы.

В законе говорится, что под пыткой будет пониматься любое действие (бездействие), «которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль либо физические или нравственные страдания», чтобы получить от него или от другого человека данные или признания, а также запугать или наказать.

Пытки со стороны должностных лиц переводятся в категорию особо тяжких преступлений и могут наказываться лишением свободы на срок до 12 лет; а если пострадавший в результате пыток скончался или его здоровью был причинен тяжкий вред, то виновник может быть отправлен в колонию на срок до 15 лет, сообщает «Лента.ру».

А еще сегодня был подписан закон об объединении ПФР и ФСС в единый социальный фонд.

Согласно документу, единый Фонд пенсионного и социального страхования начнет работу в январе предстоящего года, при этом переходный период может занять два года, говорится на сайте Госдумы России.

Яндекс.Метрика
Наверх