Бизнес с запахом нефти

Нефтебаза с “неправильными” документами работает в 130 метрах от жилого дома

Уважаемая редакция!

Помогите, пожалуйста, в очень сложной ситуации… Начиная с 2010 года жители Гатчины и Гатчинского района (Ленинградская область), прежде всего микрорайона Аэродром , а также Б.и М. Колпан и микрорайона Парицы, подвергаются воздействию вредных выбросов бензиново-газовой смеси. Под угрозой находятся жизнь и здоровье!

Мы убеждены: в этом виноваты ООО «Компания “ЛВЖ-701” и ЗАО “СибРосьПереработка”, ведущих свою деятельность на территории М.Колпан на границе с микрорайоном Аэродром. Предприятия эти являются нефтебазой и нефтепереработкой по сути, и по документам они должны были вести здесь совсем иную деятельность.

В результате манипуляций с документами им удалось заполучить санитарно-защитную зону ( в условиях сложившейся градостроительной обстановки) в 130 метров до жилого дома в сторону дер. Парицы и 300 метров в остальных направлениях, хотя нормативная зона для нефтебизнеса подобного уровня должна быть от 1000 метров и более ( если повышено содержание серы в сырье). Но запах чувствуется даже на расстоянии более 3 км. В документах за период с 2007 по 2014 г. уже давно присутствуют грубые нарушения, которые не замечают ( даже если прямо на них указываешь неоднократно) надзорные органы (Природоохранная прокуратура, Роспотребнадзор Ленинградской области , Ростехнадзор) и прокуратура (Ленинградская областная и Гатчинская).

Неизвестным образом исчезают ключевые документы( экспертное заключение №23 ФБУЗ от 22/01/2007г.), на которых основывается санитарно-эпидемиологические заключения как 2007, 2012, так и 2011года. Проблема так и стоит на месте из-за явного нежелания ее видеть. Также актуальной для микрорайона остается ежедневное наличия бензовозов в черте города, в опасной близости от жилых домов и детских садов. Это противозаконно.

Но все проверки Роспотребнадзора показывают один результат : все в норме. Лишь потому, что лабораторные исследования проводятся , когда запах уже исчез, а также по ограниченному списку вредных веществ. До сих пор не установлено вредное вещество, вызывающее запах и его негативное воздействие. Много раз нам давали обещание дать круглосуточную лабораторию- но не выполнили их ( Козьминых М.Ю. и Дрозденко). На мой взгляд, если бы нефтепереработку хотели закрыть – давно бы уже закрыли.

Не первый год жители пишут в разные инстанции . А если посмотреть , кто входит в состав акционеров, то можно понять, почему проблема до сих пор не решена… Это же откровенные бандиты!

Все структуры, которые привлекались для проверки, упорно не замечают основной проблемы – несоответствия классов опасности( явного подлога и занижения) и до недавнего времени не замечали подмены видов деятельности обоих предприятий. В результате многократных проверок находятся лишь незначительные нарушения.

Но ситуация, наконец, повернулась к нам лицом в 2014г., когда первой ласточкой стала приостановка деятельности нефтяных “терминалов” на 90 суток. Вскоре решение суда было заменено штрафом в 20 тыс. руб. Мы не сдавались, и ценой невероятных усилий удалось, наконец, в мае с.г. настоять на отзыве разрешительных документов ( тех, в которых и были грубые ошибки) из федерального реестра. Сейчас в результате наших действий у предприятий нет установленного размера СЗЗ, фактически они занимаются переработкой нефти без документов. Природоохранная прокуратура направила иск в суд об обязании предприятиями разработать проект на СЗЗ и получить санитарно-эпидемиологическое заключение .

Далее. В настоящее время на рассмотрении Ленинградского областного суда находятся два судебных иска( один о сносе незаконных установок, другой о признании решения Администрации о запрете ввода их в эксплуатацию незаконным), решение первого напрямую зависит от исхода второго. Но, отмечу, что областной суд, уже заменивший решение городского суда о приостановке деятельности вместо 60 суток на штраф в 20 тысяч рублей, скорее всего, рассмотрит дело о сносе незаконных установок в пользу предприятий.

Ленинградский областной суд уже не впервые стоит на стороне наших оппонентов – обычно предприятия выигрывают дела, по которым им присуждаются штрафы от 300 тыс рублей и выше, путем их снижения до размеров (20-70тыс.руб) , обосновывая этим бедственное положение виноватых в ситуации.

Летом этого года в городе накалилась обстановкаю. Наши противники ведут свою деятельность без разрешительной документации, прикрываясь Меморандумом ( принятым в июне 2013г. , в котором говорилось о строгом соблюдении экологических норм и не превышении мощностей в период его действия- Меморандум оказался нерабочим, поскольку всячески попирался самими же предприятиями). Нефтепереработчики фактически спровоцировали жителей на переход в наступление на власти. Первыми встали грудью на защиту воздуха активисты «ЭКО-Гатчина» ( группа в контакте http://vk.com/ecogat), которые уже давно и довольно успешно ведут свою работу в этом направлении. Мы решили организовать митинг против деятельности предприятий- нарушителей. Обратились к депутатам, откликнулась партия ” Единая Россия”. Но не все шло гладко с организацией, в процессе подписания резолюции приходилось отстаивать свое мнение перед администрацией Гатчинского района, которая вдруг стала идти на поводу у кого-то из Правительства РФ. Этот “кто-то” был категорически против закрытия нефтяной базы, обосновывая это тем, что у предприятия есть свой замкнутый цикл, там де работают люди, что фактически не доказана связь предприятий с запахом. В результате этих перипетий наша резолюция «против предприятий- за закрытие» была грубо урезана и появилась другая с очень «аккуратными» требованиями. Почему чиновник, который должен был -по сути – отстаивать народное мнение , активно защищал нефтебизнес, требуя исключить пункт закрытия вообще, также, как и некоторые другие пункты, мы прекрасно понимали. Несмотря на то, что все объявления о дате митинга в течение 4 дней активисты и неравнодушные жители клеили буквально везде, а работники завода также активно их срывали, митинг прошел 28/08/2014г. Он собрал около тысячи людей, большинство из которых требовало закрытия предприятий. Под резолюцией подписались около 800 человек…

В настоящий момент акционеры нефтепереработчиков устанавливают фильтры , которые не затрагивают установок переработки, а лишь емкости-резервуары. Производство приостановлено. И ЗАПАХ ИСЧЕЗ… Такое было и во время февральской приостановки (с 04-12 февраля 2014г.) за грубые нарушения. В то же время резервуары стоят без фильтров и нам НЕ МЕШАЮТ! Это означает только одно- меры, принимаемые предприятиями ( фильтры) не решат проблемы переработки, потому что не затрагивают его процесс.

Но наши противники времени не теряли и результатом их бурной деятельности стала явно заказная статья в желтой прессе Петербурга. Статья исказила правду, выставив на посмешище и группу «ЭКО-ГАТЧИНА», а ее организатора Светлану Малашкову обвинили в незаконном предпринимательстве, угрозах жительнице ( высосали из пальца из обрывочных фраз, которые не отражали сути диалога),а также в организации митинга ( С.М. являлась действующим сотрудником полиции, но занималась экологической деятельностью в свободное от работы время, защищая себя и свою семью).

Прошу заметить, что начальство Светланы Малашковой отреагировало незамедлительно, предложив уволиться из органов полиции! Но Светлана Малашкова находится в отпуске по уходу за ребенком. Что же ждет ее после окончания отпуска?

Можно только гадать…

Но все мы хотим жить в чистом городе, дышать нормальным воздухом и не вздрагивать каждый раз -особенно на детских площадках – от проезжающих бензовозов…

Юлия Егорова, Гатчина, Ленинградская область

Бизнес с запахом нефти
Бизнес с запахом нефти

Яндекс.Метрика
Наверх