Цена газа в Европе достигла максимума с начала октября

Цена газа в Европе достигла максимума с начала октября

В настоящее время стоимость «голубого топлива» колеблется около отметки 1350 долларов за тысячу кубометров, сообщает корреспондент ДОФы.

Стоимость газа в Европе вновь поставила рекорд, повторив показатель начала октября. Как следует из данных биржи ICE Future, стоимость фьючерса на поставки «голубого топлива» в январе выросли до отметки 1350 долларов за тысячу кубометров. В дальнейшем рост котировок продолжился, в настоящее время стоимость газа оценивается в 1358 долларов.  В последний раз подобный показатель цены бал зафиксирован в начале октября 2021 года.

Ранее эксперты сообщали, что сильная волатильность на рынке газа и высокие цены в районе тысячи долларов за тысячу кубометров сохранятся в Европе на продолжительный период. Причиной тому является ожидание холодной зимы в ЕС, а также окончание контрактных периодов у части государств европейского континента.

Стоимость газа в Европе выросла с начала осени. Так в августе она составляла порядка 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября газ стоил почти вдвое больше. Ценовой максимум был достигнут 6 октября, когда цена фьючерсов достигла 1937 долларов.

http://dofa.news/cena-gaza-v-evrope-dostigla-maksimuma-s-nachala-oktyabrya/

Яндекс.Метрика
Наверх